Муфтий посетил открытие двух мечетей в Нижнекамском мухтасибате

25 августа 2020 года 16:17
Муфтий посетил открытие двух мечетей в Нижнекамском мухтасибате

Сегодня, 6-го числа месяца Мухаррам (25 августа), в Нижнекамском мухтасибате случилось радостное событие – одновременно открылись две новые мечети в селах Шереметьевка и Уська. Дома Аллаха открыли свои двери для мусульман и с этого дня заработали в полную мощь. В этом историческом для района событии приняли участие муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, советник муфтия по работе с мухтасибатами (территориями) Равиль хазрат Зуферов, советник муфтия по международным вопросам, имам-мухтасиб города Нижнекамска и Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов, имам-мухтасиб Чистопольского района Мухаммад хазрат Киямов и другие.

Муфтий Камиль хазрат Самигуллин поздравил присутствующих на открытии мечети с наступлением нового года по хиджре. Камиль хазрат перечислил достоинства месяца Мухаррам, напомнил о приближении дня Ашура. В честь этого знаменательного дня он посоветовал соблюдать пост в пятницу-субботу или в субботу-воскресенье. Муфтий подчеркнул, что, в отличие от иудеев, в честь этого дня мусульмане соблюдают два дня поста. Также в своем выступлении Камиль хазрат рассказал о важности строительства мечетей.

Сначала состоялось открытие мечети в селе Шереметьевка. Раньше здесь не было мечети, и строили ее более десяти лет: жители деревни в 2009 году пришли к решению о строительстве мечети и в 2011 году приступили к задуманному. К 2020 году строительство завершилось, закончили обустройство территории и сделали комнату для омовения со всеми удобствами. Деревянная мечеть одновременно вмещает 50-60 человек.

Открытие второй мечети состоялось в деревне Уська. Новую мечеть построили на месте старой. Работа по строительству началась в июле 2018 года. Кирпичная мечеть строилась с применением новейших технологий, есть цокольный этаж. Зал для намаза вмещает 60-70 человек. В здании есть условия для учебы и удобства для омовения. Обе мечети построены на средства жителей Нижнекамского района и финансовой помощи спонсоров.

После открытия мечетей в Шереметьевке и деревне Уська муфтий хазрат и гости направились в село Борок для совершения полуденного намаза.

В настоящее время в Нижнекамском мухтасибате работают 23 мечети.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана