В Елабуге открылась мечеть после реконструкции. Среди почетных гостей был муфтий

27 августа 2020 года 16:13
В Елабуге открылась мечеть после реконструкции. Среди почетных гостей был муфтий

Сегодня после полуденного намаза в городе Елабуга при участии главы мусульман Татарстана Камиля хазрата Самигуллина прошло открытие мечети «Нур». Официальные лица, религиозные деятели, спонсоры, гости и жители города стали свидетелями этого радостного события.

 Муфтий хазрат поприветствовал собравшихся у мечети, открывшейся после реконструкции, и пожелал, чтобы она никогда не пустовала, всегда была наполнена детьми, молодежью, верующими. Он также дал несколько наставлений присутствующим, призвав их поступать и жить по сунне и совершая истигъфар: «Это тауба перед Всевышним, а также прощение, которое мы просим друг у друга». Камиль хазрат поблагодарил всех, кто участвовал в работе над реконструкцией мечети и напомнил слова Пророка Мухаммада ﷺ: «Тому, кто построит мечеть ради Аллаха, для того Аллах построит дом в Раю».

Слова благодарности передал и глава района Рустам Нуриев: «Эта мечеть украсила наш город. Благодарю имама-хатыба мечети Рашита хазрата Шайхутдинова, имама-мухтасиба района Халима хазрата Шамсутдинова», − сказал он.

Мечеть «Нур» возобновила свою работу, благодаря помощи отдельных мусульман и спонсоров. Она считается старейшей в Елабуге. Ее история берет начало с 1989 года – тогда местные мусульмане обратились к  руководству района для получения разрешения на использование пришедшего в непригодность жилого помещения, находящегося по адресу ул. Тойминская, дом 34, в качестве мечети. В августе 1990 года ремонтные работы были закончены, были установлены минарет и полумесяц. С этого дня здание служило местом поклонения для мусульман старой части города. Однако в 2018 году снова встал вопрос о реконструкции, и тогда эту задачу  взял на себя имам-хатыйб мечети Рашит хазрат Шайхутдинов. Несмотря на преклонный возраст, он, разучив рукава, приступил к работе.

«В августе 2020 года  мечеть отмечает с 30-ти летний юбилей. Она – старейшая в мухтасибате Елабуги. Пусть продлятся дни мечети «Нур»!» − отметил он в ходе сегодняшнего торжества.

На сегодняшний день в Елабужском мухтасибате функционирует 10 мечетей.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана