Муфтий РТ встретился со специалистом по реставрации исторических объектов

10 сентября 2020 года 15:13
Муфтий РТ встретился со специалистом по реставрации исторических объектов

Сегодня, в 22-й день месяца Мухаррам, в резиденции ДУМ РТ муфтий Камиль хазрат Самигуллин встретился с управляющим партнером Группы компаний «Архитерра», специализирующейся на реставрации объектов культурного наследия, Анаром Садыховым. На встрече также присутствовали известный меценат, партнер ДУМ РТ, мусульманский предприниматель, соучредитель Bulatov Group Радик Абдрахманов, а также генеральный директор Фонда «Вакф РТ» Дамир Валиев. В ходе трехсторонней беседы руководители обсудили возможности реализации совместной деятельности по восстановлению исторических зданий, включенных в реестр вакуфного имущества Республики Татарстан.

Анар Садыхов рассказал главе мусульман республики об опыте комплексной реставрации фасадов и интерьеров памятников архитектуры и объектов культурного наследия в Москве и выразил желание сотрудничества с ДУМ РТ по аналогичному вопросу в Казани. В свою очередь Камиль хазрат рассказал об исторических мечетях, которые ожидают начало реставрационных работ или уже находятся на этапе завершения. При этом, учитывая дефицит площадей для мусульманских учебных заведений и реализации образовательных проектов ДУМ РТ, он подчеркнул, что наиболее актуальным вопрос восстановления относится к историческим зданиям медресе.

Кроме того, участники встречи обговорили вопросы и алгоритмы привлечения средств для выполнения реставрационных работ и рассмотрели возможности реализации сотрудничества.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана