Студенты БИА ознакомились с деятельностью шейха Мухаммад-Закира аль-Чистави

21 сентября 2020 года 10:22
Студенты БИА ознакомились с деятельностью шейха Мухаммад-Закира аль-Чистави

20 сентября г.Чистополь посетили студенты I-II курсов Болгарской исламской академии с целью ознакомления с деятельностью выдающегося ученого и духовного просветителя своего времени шейха Мухаммад-Закира аль-Чистави.  Гостей встретил имам-мухтасиб города Чистополь Мухаммад Киямов и хазраты мечетей города около главного входа татарского кладбища.

Во время этой поездки студенты ознакомились с историей города Чистополь, кладбища, с яркими страницами биографии шейха и посетили его могилу.

Также члены делегации узнали, что в Чистополе ведется работа по выявлению и изучению старинных надгробий, как ценного памятника местной истории. Просмотрев надгробия XII-XIII веков и вознеся молитвы за усопших, гостям было предложено продолжить экскурсию по памятникам духовного наследия.

В частности, студенты посетили досугово-развивающий центр "Камалия", руководитель которого Радик Вафин ознакомил присутствующих с деятельностью центра и историей здания, в котором он расположен. В Исламском центре была представлена информация о деятельности мухтасибата, Союза мусульманской молодежи, Союза мусульманок г.Чистополь и выставка исламской галереи.

Встреча завершилась молитвой в мечети Нур и обедом. Гости остались довольны теплым приемом и отметили плодотворную работу по развитию не только духовных ценностей, но и вклад в сохранение историко-культурного наследия и социальные проекты города Чистополь.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана