Муфтий Татарстана поприветствовал участников VII Международного межрелигиозного молодежного форума

21 сентября 2020 года 16:54
Муфтий Татарстана поприветствовал участников VII Международного межрелигиозного молодежного форума

Сегодня, в 4-й день месяца сафар (21 сентября), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин с рабочим визитом посещает Махачкалу. Вместе с ним в столицу Дагестана приехали заместитель муфтия Рафик хазрат Мухаметшин и имам казанской мечети «Ризван» Алан хазрат Панарин. Здесь стартовал в VII Международный межрелигиозный молодежный форум. В его работе принимают участие представители молодежи из регионов России, а также стран ближнего зарубежья.

Организаторами форума выступают Дагестанский гуманитарный институт при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД, муфтият Республики Дагестан, Махачкалинская епархия Русской Православной Церкви, Совет иудейских общин Республики Дагестан.

Участников форума наряду с организаторами поприветствовал Камиль хазрат. Он напомнил собравшимся о пяти мудрых советах пророка Мухаммада (салляллаху галяйхи ва саллям): «Умей ценить пять вещей, пока не пришли следующие пять: умей ценить свою молодость, пока не пришла старость; умей ценить свое здоровье, пока не пришла болезнь; умей ценить богатство, имущество до тех пор, пока не пришла бедность; умей ценить свое время, пока не пришла занятость, цени свою жизнь, пока не пришла смерть». Ожидается, что сегодня вечером муфтий Камиль хазрат Самигуллин перед молодежью выступит с лекцией.

Мероприятие ориентировано на формирование и укрепление у представителей молодого поколения духовно-нравственных ценностей, а также воспитание правильного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона.

Цель форума — приобщение молодежи к истинным ценностям традиционных для России религий, расширение и укрепление межконфессионального диалога и сотрудничества в молодежной среде, нравственно-патриотическое воспитание молодежи, противодействие идеологии экстремизма и терроризма.

В программе мероприятия — встречи с политиками, известными религиозными и общественными деятелями, учёными, спортсменами. Также для участников форума запланированы мероприятия, нацеленные на личностное развитие, тренинги, дискуссионные площадки, мастер-классы, соревнования по различным видам спорта, интеллектуальные игры, экскурсионная программа, включающая посещение культовых зданий различных конфессий, исторического парка «Россия – моя история», музейных комплексов Дербента и др.

В рамках форума также пройдет Международная научно-практическая богословская конференция, посвященная роли органов власти, религиозных организаций и журналистского сообщества в достижение этно-конфессионального мира и согласия в обществе.

Напомним, в субботу, 19 сентября, состоялась встреча муфтия Камиля хазрата Самигуллина с активистами мусульманской молодежи Татарстана.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана