Муфтий Татарстана пригласил Генконсула Казахстана в г.Казань на Мавлид в Болгаре

30 сентября 2020 года 16:52
Муфтий Татарстана пригласил Генконсула Казахстана в г.Казань на Мавлид в Болгаре

Сегодня, в 13-ый день месяца сафар (30 сентября), резиденцию ДУМ РТ посетил Генеральный консул Республики Казахстан в городе Казань Жанболат Мурзалин. Почетного гостя встретил глава мусульман РТ Камиль хазрат Самигуллин, который пригласил дипломатического деятеля на традиционный вечер Мавлида, который проходит в городе Болгар. 

В ходе встречи Камиль хазрат ознакомил гостя с многоплановой деятельностью Духовного управления мусульман РТ. Особый интерес Жанболата Ахатовича вызвал опыт муфтията по реализации информационной политики и мусульманских медиапроектов - телеканала «Хузур ТВ» и радиостанции «Азан». 

Жанболат Мурзалин также высоко оценил мусульманскую инфраструктуру в городе Казань и в целом в республике, выразил интерес казахстанских религиозных деятелей к деятельности Болгарской исламской академии. Муфтий рассказал, что на сегодняшний день в Татарстане функционирует более 1500 мечетей, работают 8 медресе, 2 исламских вуза, Центр изучения Куръана, а также крупнейшие социальные проекты мечети "Ярдэм" - мусульманский пансионат для мальчиков в Балтасях и Дом детей в Тюлячинском районе пр.

Камиль хазрат также сообщил гостю, что ДУМ РТ каждый квартал выпускается альманах «Шура», на страницах которого издаются единые проповеди на татарском языке для пятничных намазов в мечетях республики. Он также затронул вопросы кадровой политики ДУМ РТ, в частности, порядок аттестации и переаттестации имамов и повышения их квалификации. 

Генеральный консул в свою очередь сообщил, что татарская диаспора в Казахстане является самой большой. Татары появились в Казахстане в XVII веке и вели очень широкую просветительскую и политическую деятельность. Оставили большой след в Казахстане. 

В память о встрече Камиль хазрат Самигуллин подарил Генеральному консулу издание перевода смыслов Куръана на русском языке «Калям Шариф. Перевод смыслов» и книгу «Светочь любви». В ответ Жанболат Мурзалин преподнес Камилю хазрату  произведения казахских авторов и Калям-ручку с пояснением: «Вы не только богослов, но и ученый. Пишите очень много».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана