Муфтий РТ посетил ИК №3 Пестречинского района

02 октября 2020 года 16:19
Муфтий РТ посетил ИК №3 Пестречинского района

Сегодня, в 15-ый день месяца сафар (2 октября), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочую поездку в Пестречинский район. В первую очередь, здесь он посетил исправительную колонию №3, расположенную в селе Пановка. Муфтия и гостей встретил начальник колонии Александр Мелешенко. 

Вместе с муфтием колонию осмотрели также глава Пестречинского муниципального района Ильхам Кашапов, советник муфтия по социальным вопросам Ильдар хазрат Баязитов и президент национального исламского благотворительного фонда “Ярдэм” Ильхам Исмагилов. После экскурсии по колонии гости переместились в мечеть, расположенную на территории исправительного учреждения для встречи с заключенными. Здесь их встретил имам и куратор данной мечети Султан хазрат Сулейманов.

На встрече с верующими заключёнными Камиль хазрат традиционно прочитал духовные и воспитательные проповеди, рассказал поучительные истории из жизни пророков. Также он напомнил, что основным путеводителем в нашей жизни должен быть Куръан, подчеркнул необходимость поиска ответов на все вопросы из Священной Книги. Далее хазрат привел наставления из религиозных богословских трудов, хадисы и ответил на многочисленные вопросы заключенных о вере и молитве, совершении намаза и чтении Куръана.

Кроме того, муфтий ознакомил верующих с переводом смыслов Куръана на татарском языке, подготовленным ДУМ РТ, и подарил несколько экземпляров библиотеке колонии. Также Камиль хазрат предложил организовать для желающих курсы татарского языка в местной мечети. Заключенные выразили большой интерес и к другим книгам ДУМ РТ и обратились с просьбой пополнения библиотеки новыми изданиями ИД «Хузур». Кроме того, они поблагодарили муфтия за мясо, подаренное в дни Курбан-байрама.

По словам советника муфтия Татарстана по социальным вопросам Ильдара хазрата Баязитова, в 9-ти колониях республики в дни праздника Курбан-байрам раздали 1500 кг мяса, а также религиозную литературу от издательства «Хузур» ДУМ РТ.

Камиль хазрат отметил, что в колонии созданы все условия для проведения религиозных богослужений. Он выразил надежду, что заключенные, практикующие ислам, выйдут на свободу и начнут новую жизнь, сторонясь от преступных деяний.

Посещения исправительных учреждений республики будут продолжены. Так, в ближайшее время муфтий планирует посетить ИК №5. Руководство колонии и Ильдар хазрат Баязитов поблагодарили муфтия Камиля хазрата Самигуллина за визит и пригласили принять участие в заседании коллегии Федеральной службы исполнения наказаний РФ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана