В ДУМ РТ прошла встреча муфтия с вице-спикером Маратом Ахметовым и депутатом Айратом Зариповым

13 октября 2020 года 08:24
В ДУМ РТ прошла встреча муфтия с вице-спикером Маратом Ахметовым и депутатом Айратом Зариповым

Духовное управление мусульман РТ посетили заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов и председатель комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов. Почетных гостей у себя принял глава мусульман Татарстана, муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Вместе с ним во встрече принял участие и главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев. Деловая встреча руководителей была посвящена вопросам реализации татароязычных проектов муфтията, и длилась более двух часов. Итогом рабочего совещания стали договоренности о поддержке ряда направлений деятельности ДУМ РТ в области сохранения родного языка и культуры.

Напомним, 2020 год объявлен муфтиятом Годом родного языка в Татарстане. При этом одним из приоритетных направлений деятельности ДУМ РТ является сохранение татарской национальной идентичности, частью которой является религиозная принадлежность к исламу. Для этого ДУМ РТ реализует целый ряд инициатив по формированию и развитию татароязычной среды в мечетях республики, используя их площадки для проведения курсов татарского языка, религиозных, детских, молодежных и общественных мероприятий на татарском языке, консультации и обслуживания населения на татарском языке, чтения проповедей по теме сохранения родного языка. Помимо этого, работа муфтията, включая делопроизводство и деловые коммуникации в пределах Республики Татарстан, осуществляется на татарском языке. С октября месяца этого года в 100 мечетях Татарстана стартовали примечетские курсы по изучению татарского языка, которые продлятся в течение 6 месяцев. А сам Камиль хазрат является членом Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка. 

На встрече вся эта деятельность ДУМ РТ была высоко оценена вице-спикером Госсовета РТ Маратом Готовичем Ахметовым. Он отметил, что муфтият реализует множество проектов и находит их интересными. Камиль хазрат поблагодарил гостей за добрые слова и вручил им последние книжные новинки ИД "Хузур" ДУМ РТ, в том числе экземпляры переводов смыслов Куръана на татарский язык "Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә", изданных специальным тиражом для бесплатной раздачи в регионах с компактным проживанием татарских соотечественников. Особенный памятный подарок муфтий преподнес Марату Готовичу - панно с родословной и жизнеописанием Пророка Мухаммеда ﷺ. Заодно муфтий хазрат рассказал им об издательской деятельности ДУМ РТ, татароязычных религиозных медиапроектах, реализуемых на площадках ИД "Хузур" - телеканале "Хузур ТВ", радио "Азан", печатных СМИ и пр. Он также рассказал об электронной библиотеке darul-kutub.com и работе ДУМ РТ по поиску и оцифровке старинных татарских богословских трудов - их на сегодняшний день в общем бесплатном доступе на сайте библиотеки насчитывается около 1200 трудов. 

Затем религиозные и государственные деятели перешли к рабочему рассмотрению конкретных предложений ДУМ РТ по сохранению татарской идентичности и татарского языка. Марат Готович и Айрат Ринатович внимательно выслушали просьбы и пожелания Камиля хазрата и Джалиля хазрата и выразили готовность оказать поддержку в их реализации. Так, среди прочих, были обсуждены вопросы национального образования, открытия татарско-мусульманской школы, качественного развития медресе "Мухаммадия", использования площадок мечетей для реализации татароязычных проектов, популяризации татарского духовного наследия в сети Интернет в рамках проекта darul-kutub.com и Википедии, реализации социальной рекламы и много других. По этим и другим вопросам руководителями были достигнуты предметные договоренности. В свою очередь Марат Готович также высказал свои пожелания по повышению эффективности деятельности имамов Татарстана в области сохранения татарской и мусульманской идентичности. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана