В Набережных Челнах сегодня открылась новая мечеть «Чаллы Яр» — в стиле high-tech

16 октября 2020 года 15:25
В Набережных Челнах сегодня открылась новая мечеть «Чаллы Яр» — в стиле high-tech

Сегодня, в 29-ый день месяца сафар (16 октября), в Набережных Челнах прошло торжественное открытие мечети «Чаллы Яр». На церемонии присутствовали муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, имам-мухтасиб г.Наб.Челны Альфас хазрат Гайфуллин, имам-мухтасиб г.Нижнекамска Салих хазрат Ибрагимов, представители органов власти, гости и жители города.

Перед началом мероприятия имам мечети «Джамиг» города Набережные Челны Рамазан хазрат Идрисов прочитал аяты Священного Куръана, затем гости совершили ду‘а за благополучие Дома Всевышнего. Далее с приветственным словом к верующим обратился глава мусульман Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он поблагодарил жителей города, внесших вклад в строительство мечети и вручил благодарственные письма от имени ДУМ РТ. Далее с речью выступили и другие почетные гости.

После всех выступлений на территории мечети прозвучал первый азан, затем верующие отправились на джум’а-намаз — его провел муфтий Камиль хазрат Самигуллин. 

Новая мечеть будет служить горожанам из ближайших микрорайонов и всем верующим путникам, поскольку она расположена недалеко от Орловского кольца. «Чалы Яр» приспособлена и для верующих с ограниченными физическими возможностями, для них есть отдельная тахаратхана. Всего площадь мечети составляет 450 кв.м. и вмещает в себя несколько учебных классов и отдельный зал для проведения мероприятий. В своих стенах мечеть может принять более 200 человек. «Чаллы Яр» – первая мечеть в городе в стиле high-tech. Объект отличает необычный архитектурный облик – в отделке фасадов и интерьере здания присутствуют соответствующие стилю элементы.

Кроме того, Камиль хазрат посетил челнинский семейный центр "Зиннәт". Здесь большое внимание уделяется воспитанию детей в татарских традициях.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана