Представители АПМ РФ передали в дар шакирдам «Мухаммадии» смысловые переводы Куръана ДУМ РТ

27 октября 2020 года 13:28
Представители АПМ РФ передали в дар шакирдам «Мухаммадии» смысловые переводы Куръана ДУМ РТ

Сегодня, в 10-й день месяца Рабиуль-авваль (27 октября), в месяц Мавлид представители благотворительного фонда «С верой в будущее» при Ассоциации предпринимателей-мусульман России торжественно передали в дар шакирдам казанского медресе «Мухаммадия» более 200 экземпляров изданий «Калям Шариф. Перевод смыслов» на русском языке и «Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә” на татарском языке, выпущенных ДУМ РТ. Возместив расходы на тираживание этих книг, благотворители обеспечили всех учащихся очного отделения медресе фундаментальным трудом, содержащим достоверные смысловые переводы Куръана и его оригинальные тексты. Напомним, стоимость одного экземпляра книги составляет 1800 рублей.

Как отметил координатор благотворительного направления Мурат Ахмеров, именно в месяц Мавлид БФ «С верой в будущее» при АПМ РФ при поддержке братьев-предпринимателей из числа мусульман решили подарить смысловые переводы Куръана шакирдам, чтобы они изучали его и углубляли свои знания. «Мы считаем своим долгом поддерживать мусульманские учебные заведения и исламское образование, поскольку в развитии исламского образования лежат ключевые решения проблем современного общества», - сказал он.  

По словам исполнительного директора АПМ РФ Марселя Сабирова, инициатива представителей БФ «С верой в будущее» стала примером возрождения многовековых татарских традиций по меценатской поддержке медресе, ученых, устазов и шакирдов – тех, кто своим трудом распространяет и получает знания об исламе. Он напомнил, что в начале ХХ века большую роль в развитии национального и религиозного образования среди татар сыграли татарские благотворители, принимавшие активное участие в жизни своего народа и в решении проблем духовно-нравственного развития своих единоверцев.

- Вы - наше будущее, вы будете учить наших детей и внуков, - обратился Марсель хазрат к шакирдам. - От того, какие нравственные ценности вы будете нести в общество, зависит судьба татарского народа и ислама в России.

Справка

Ассоциация предпринимателей-мусульман Российской Федерации – платформа, объединяющая мусульманских бизнесменов России. По состоянию на 25.09. 2020 в Ассоциации состоят 4672 членов и партнеров, из 46 субъектов России.

Благотворительный фонд "С Верой в Будущее" создан при Ассоциации предпринимателей мусульман России.
Фонд реализует около 10 направлений благотворительности, одним из самых приоритетных в их числе является развитие исламского образования в Республике Татарстан. Фонд оказывает поддержку медресе "Мухаммадия", Центру Хафизов Корана и др., а также реализует уникальный проект -  "Яшьлэр бистэсе" с выездами хазратов в сельскую местность для преподавания детям основ ислама и арабского языка.

Издания “Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә” и «Калям Шариф. Перевод смыслов» на татарском и русском языках являются первыми в истории ДУМ РТ собственными переводами смыслов Куръана. Для их подготовки были привлечены шариатские специалисты, филологи татарского, русского и арабского языков, Куръан-хафизы, специалисты по кыраатам, фикху, акыде. Отличительная особенность переводов смыслов Куръана от ДУМ РТ заключается в точной передаче текста Священной Книги на современный татарский и русский языки, что позволило максимально близко воспроизвести синтаксическую конструкцию и лексический состав подлинника и исключить возможности для кривотолков. Для удобства читателя и облегчения понимания смыслов Куръана в тексте труда содержатся комментарии, обособленные скобками от дословного перевода. Таким образом, переложение Куръана на татарский и русский языкы в вариации ДУМ РТ позволяет донести до читателя не только его буквальный смысл, но и исторический культурный фон, на котором записывался и произносился текст Священной Книги, нюансы, подтексты и метафоры языка Куръана.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана