ДУМ РТ и УФСИН по РТ подписали соглашение о взаимодействии

29 октября 2020 года 15:27
ДУМ РТ и УФСИН по РТ подписали соглашение о взаимодействии

Сегодня, в 12-й день месяца рабиуль-ауваль (29 октября), в резиденции Духовного управления мусульман РТ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между УФСИН РТ и ЦРО – ДУМ РТ. Документ подписями скрепили начальник УФСИН России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

В подписанном Соглашении основными направлениями сотрудничества обозначены реализация права осужденных на свободу совести и вероисповедания; совершение богослужений, религиозных обрядов, организация мероприятий для духовно-нравственного просвещения осужденных. При этом на территориях УФСИН РТ будут распространятся духовные ценности в рамках суннитских религиозно-правовых и богословских школ, на базе общегражданской российской идентичности и с учетом традиционных ценностей российского мусульманства.

Примечательно, что де-факто эти направления деятельности реализуются ДУМ РТ и УФСИН РТ на системной основе с 2016 года. В связи с этим, Эдуард Хиалеев выразил искреннюю благодарность за работу, которая проводится муфтиятом в области духовно-нравственного воспитания осужденных и лично Камилю хазрату за внимание к проблеме воспитания осужденных.

- Огромное спасибо за работу, которая проводится представителями мусульманского духовенства в наших учреждениях, - сказал он. – Это без сомнения одно из самых эффективных направлений в деле исправления, перевоспитания и ресоциализации людей, которые оступились, совершили серьезные ошибки в своей жизни и оказались в местах лишения свободы. Уверен, официальное заключение соглашения – это историческое событие, которое позволит еще более плодотворно решать наши общие задачи.

Он также добавил, что чрезвычайно важно, что осужденные, возвращаясь в общество, вновь стремятся в открытые двери наших мечетей и других религиозных заведений с намерением продолжать свое духовно-нравственное развитие и остерегаться повторения своих предыдущих ошибок.

В ответ муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин отметил:  

– Разумеется, подписание соглашения - это всего лишь вершина айсберга той работы, которая постоянно, на протяжении долгих лет ведется  представителями духовенства в исправительных учреждениях. Разрешите поблагодарить помощника начальника УФСИН по РТ по работе с верующими Рафаиля Ганиевича Давлеева и моего советника по социальным вопросам, мухтасиба Кировского и Московского районов г.Казани Илдара хазрата Баязитова за колоссальный труд, хорошо организованную, системную работу. Очевидно, что Татарстан в этой области является примером для других регионов России.

Кроме того, в знак благодарности за многолетнее плодотворное сотрудничество Камиль хазрат наградил медалью «Бердәмлек (Единство)» ДУМ РТ Эдуарда Даниловича, а также его помощника по работе с верующими Рафаиля Ганиевича Давлеева. Он также вручил Благодарственные письма специалистам УФСИН по РТ, принявшим весной активное участие в качестве волонтеров в благотворительной акции «Дорога жизни», проводимой Национальным исламским благотворительным фондом «Ярдэм», в период введения ограничительных мер из-за распространения коронавирусной инфекции. В рамках этой акции сотрудники УФСИН доставляли ланч-боксы с горячей едой людям с ограниченными возможностями.

Духовное управление мусульман РТ совместно с УФСИН России по РТ ведет активную разъяснительную работу с мусульманами, отбывающими наказание в исправительных колониях республики с целью профилактики проявлений экстремизма. На сегодняшний день во всех колониях республики работают молельные комнаты или мечети, в них трудятся специально подготовленные имамы. Они занимаются религиозным воспитанием заключенных: читают проповеди, отвечают на вопросы, связанные с религией, помогают учить Куръан. Встречи с религиозными деятелями проходят еженедельно во всех тюрьмах Татарстана. Библиотеки исправительных колоний пополняются религиозной литературой издательского дома «Хузур» ДУМ РТ. Традиционно колонии обеспечиваются мясом к Курбан-байраму, продуктами для проведения ифтаров в месяц Рамадан.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана