В Казани стартуют курсы повышения квалификации для преподавателей "Толкование Куръана: прошлое и настоящее"

02 ноября 2020 года 16:02
В Казани стартуют курсы повышения квалификации для преподавателей "Толкование Куръана: прошлое и настоящее"

Сегодня в Казани стартуют курсы повышения квалификации для религиозных деятелей и преподавателей духовных образовательных организаций по программе «Современные вопросы исламского права», направленные на совершенствование их профессиональных компетенций. Курсы организованы ДУМ РТ и Центром повышения квалификации работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений при Российском исламском институте (г.Казань) в рамках реализации Программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама. Занятия проходят 2-7 ноября 2020 года с применением современных, дистанционных технологий.  

Модуль «Толкование Куръана: прошлое и настоящее» с участием ведущих зарубежных и отечественных специалистов (ОАЭ, Ливан, Марокко, Индонезия) составляет 36 аудиторных часов.

Сегодня в 20.00 курсы повышения квалификации стартуют лекцией “Введение в науку тафсира” ученого из Ливанского университета «Global» Абдуррахмана Аммаша. В программе курсов – уроки председателя комитета по Куръану правителя Эмирата Дубай, обладателя высшей степени по знанию Корана, главного судьи и председателя жюри в конкурсах Куръана в странах Персидского залива, шейха, имама соборной мечети в ОАЭ Ма’муна Ша‘бана Рави, доктора исламских наук, заведующего кафедры кыраатов в Университете аль-Джинан (Ливан) Зияда аль-Хаджа, доктора исламских наук, старшего преподавателя Университета Абдуль-Малик ас-Саади (Марокко) Аднана Аджана, доктора исламских наук, руководителя центрального отделения по делам Корана при Министерстве по делам религии (Индонезия) Мухлиса аль-Ханафи и др.

Участники курсов прослушают лекции по темам толкование Куръана и его особенности, толкование на основе преданий и рациональных доказательств, кырааты и его особенности, вклад татарских богословов в толкование Куръана, виды тафсиров, особенности современного толкования Куръана, современные тафсиры и их особенность и др.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин выступит с лекцией на тему «Вклад ДУМ РТ в служении Книге Аллаха».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана