Марат Ахметов принял участие в работе Пленума ДУМ РТ и высоко оценил работу муфтията

12 ноября 2020 года 17:25
Марат Ахметов принял участие в работе Пленума ДУМ РТ и высоко оценил работу муфтията

Сегодня, 26-го числа месяца Раби аль-авваль (12 ноября), состоялся Пленум Духовного управления мусульман РТ. В работе заседания также принял участие заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель Комиссии при Президенте РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка Марат Ахметов.

После выступления муфтия Камиля хазрата Самигуллина Марат Готович обратился к руководству муфтията и имамам-мухтасибам Татарстана. Свою речь он начал со слов благодарности в адрес ДУМ РТ и муфтия:

 – Все мы видим большую и значимую работу Духовного управления мусульман Татарстана во благо наших сограждан, чувствуем её пользу. Безусловно, ваша роль в жизни республики велика. Муфтий хазрат привел в своем выступлении примеры многоплановой работы муфтията. До этого мне удалось ознакомиться с вашей работой через презентационный альбом, после чего я еще раз убедился в том, что вы проводите колоссальную работу. Издание переводов смыслов Куръана на татарский язык “Кәлам Шәриф. Мәгънәви тәрҗемә” для нас является историческим событием.

Затем Марат Ахметов процитировал Куръан и подчеркнул неразрывную связь родного языка и веры в культуре татарского народа:

– Вера помогает нам хранить нацию и язык. Всем вам знакомы строки из суры «ар-Рум» Священного Куръана: «И из Его знамений — сотворение небес и земли, и разнообразие ваших языков и цветов (кожи). Поистине, в этом — знамения для знающих» (аят 22). Каждый народ должен воспринимать свой родной язык как аманат от Всевышнего. Можно сказать, что лексика татарского языка наполовину состоит из арабских слов. На этом языке написана Книга Аллаха. Это значит, что татарская речь возникла вместе с верой. Она должна быть нам очень дорога. Шигабутдин Марджани говорил: «В религии нет трёх вещей, но эти вещи сохраняют её. Это – национальный язык, национальная одежда и национальные обычаи». То есть вера помогает хранить язык, а язык – веру.  

Далее Марат Готович поведал делегатам ситуацию в республике по знанию и использованию татарского языка. Он посетовал, что в Татарстане татары легко могут жить без татарского языка, даже несмотря на то, что это – государственный язык. «Мы начали смотреть на наш язык с материальной точки зрения – а пригодится ли мне татарский язык в жизни? Нам не хватает гордости за наш родной язык», — сказал он.

Кроме того, Марат Ахметов высоко оценил масштабную работу ДУМ РТ по организации примечетских курсов по татарскому языку, предложил увеличить их количество, а также вместе с делегатами рассмотрел вопрос об открытии татарско-мусульманской школы и грантовой поддержки деятельности мечетей:

– Надеюсь, что мы с вами совместными усилиями сможем создать больше условий для изучения родного языка. И в 2021 году, объявленном Президентом РТ Годом родных языков, основываясь на вашей большой проделанной работе по сохранению нашего татарского языка, мы сможем показать достойный пример не только населению, но и государственным учреждениям, и изменить ситуацию в лучшую сторону. 

В завершение своего выступления Марат Готович отметил высокую роль имамов в жизни татарского народа и силы их слова и предложил усилить работу по повышению их ораторского мастерства:

– Проповеднику важно быть красноречивым, он должен уметь работать с аудиторией, доносить смысл вагаза до прихожан. Вы обладаете большой силой. Вы – учителя. Население смотрит на вас с большим уважением и воспринимают вас как образец правильной жизни. Было бы полезным ввести в медресе уроки по красноречию и постановке речи, это принесло бы пользу.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана