Муфтий Абу Даби высоко оценил деятельность ДУМ РТ

18 ноября 2020 года 16:27
Муфтий Абу Даби высоко оценил деятельность ДУМ РТ

Сегодня, в 3-й день месяца Раби аль-ахыр (18 ноября), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с муфтием Абу-Даби, шейхом Мухаммадом Аслямом. Глава мусульман республики ознакомил почетного гостя с направлениями работы муфтията и провел для него экскурсию по резиденции.

В ходе встречи муфтий Камиль хазрат Самигуллин искренне поблагодарил шейха Мухаммада Асляма, который специально приехал в Казань, чтобы выступить на курсах повышения квалификации имамов с лекцией и выразил интерес к деятельности ДУМ РТ. Сам муфтий Абу Даби поделился впечатлениями от прошедших в столице Татарстана встреч и отметил, что на курсах повышения квалификации имамы Казани с большим интересом совершенствуют свои знания.

Далее муфтий Камиль хазрат познакомил гостя с деятельностью ДУМ РТ в области изучения Куръана и издания религиозных книг. Он подарил шейху издание Куръана, подготовленное и отпечатанное в ДУМ РТ, и книгу Мусы Бигиева “Шатыбия”, которое также вышло в свет в стенах Издательского дома «Хузур». Гость высоко оценил заслуги муфтията в издательской сфере. Он выразил свое восхищение уровнем подготовки издания Куръана к печати. Отметим, что в 2017 году обновленная версия Куръана, изданного Духовным управлением мусульман РТ,  успешно прошла проверку Высшей комиссии по делам Досточтимого Куръана при Министерстве вакфов Сирии. В результате Священная Книга, которую подготовили и выпустили в Казани, получила Свидетельство о  соответствии международным стандартам. Два года спустя положительное заключение на издание получили также в Управлении комитета по Кыраату и экспертизе Мусхафов в Турции. 

Кроме того, Камиль хазрат  ознакомил гостя с деятельностью call-центра «Даруль ифта» ДУМ РТ и рассказал о его специалистах и  высокой востребованности среди населения. Шейх одобрил использование различных современных инструментов для повышения уровня религиозного просвещения мусульман и для реализации дагвата. 

Во время обхода здания ДУМ РТ Камиль хазрат показал гостю и отдел социального развития. В момент визита специалистами подразделения проходила рабочая встреча с мусульманским молодежным активом Казани, на которой обсуждались вопросы подготовки и проведения XI мусульманского молодежного форума и форума “30/40”. 

Шейх поблагодарил Камиля хазрата за содержательную встречу и пожелал коллективу ДУМ РТ успехов.

Напомним, что муфтий Абу Даби шейх Мухаммад Аслям прибыл в Казань для участия на курсах повышения квалификации имамов в качестве лектора. Он также провел деловую встречу с заместителем муфтия Татарстана, ректором РИИ Рафиком Мухаметшиным и прочитал лекцию имамам в исламском духовно-образовательном центре “Рашида”.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана