Муфтий о взаимных обязанностях супругов: «Делайте ду’а друг за друга»

20 ноября 2020 года 10:04
Муфтий о взаимных обязанностях супругов: «Делайте ду’а друг за друга»

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с участницами нового потока молодежного проекта ДУМ РТ «Яшь килен» и прочитал им лекцию на тему «Общие права и обязанности супругов в браке».

– Никах – это гыйбадат (поклонение). И любое поклонение, будь то намаз или пост, нуждается в терпении, – отметил Камиль хазрат. – В таком поклонении, как никах, нам также нужен сабр. 

Далее хазрат зачитал отрывок из книги, написанной 130 лет назад османским учёным-историком и правоведом Ахмадом Джавдат-пашой. Ученый в своей книге раскрывает условия, на которых основывается семейное благополучие: это терпение, взаимоуважение, поддержка, общие взгляды на жизнь и религию, понимание, уверенность друг в друге.

Кроме того, Камиль хазрат напомнил девушкам о качествах, на которые они должны обращать внимание, когда выбирают себе мужа. О сыйфатах настоящего мужчины, о которых говорит сам Всевышний Аллах в Священнном Куръане: "Мужчины, которых ни купля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, (полноценного) совершения намаза и выплаты закята. Они боятся (Судного) дня <...>" (сура «Нур», аят 37). Ведь если человек боится Судного дня, он никогда не позволит себе поступать несправедливо по отношению к другим.

Завершил свою лекцию муфтий главным постулатом:

– Делайте ду’а друг за друга! Вместе старайтесь заслужить довольство Всевышнего Аллаха.

В рамках встречи участницам выдалась возможность задать муфтию вопросы. Девушек интересовали распределение и управление семейным бюджетом, талак и никаха, обязанности мужа по отношению к родственникам жены и пр. Завершили урок коллективным чтением дуа.

Проект «Яшь килен» реализуется с целью укрепления семейных ценностей среди мусульманской молодежи и посвящен различным вопросам по теме брака с точки зрения шариата и традиций татарского народа. Участницам в формате встреч и видеоуроков рассказывают об исконных национальных традициях – бәби чәе, бишек җыры, кыз озату и пр., о религиозных и правовых сторонах брака, правах и обязанностях мужа и жены, махре и брачном договоре, женской и мужской психологии и т.д. Кроме того, мусульманки получают возможность научиться готовить национальные блюда, ухаживать за детьми, встречать гостей. В качестве спикеров привлекаются психологи, юристы, врачи, ученые.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана