В Казани заработали 2 новых пункта помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

15 декабря 2020 года 13:14
В Казани заработали 2 новых пункта помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

В Казани по инициативе ДУМ РТ и АНО "Центр социальной реабилитации и адаптации" заработали 2 новых пункта помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Новые пункты казанского комплекса «Бесплатная помощь нуждающимся» по обеспечению горячим питанием и одеждой людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации открылись по адресу ул. Симонова, 3 на территории мечети “Рахматулла” и на месте будущей мечети напротив дома по адресу ул. Авангардная, д.58. В планах - открытие еще одного пункта помощи в поселке Дербышки.

Инициативу ДУМ РТ по созданию новых пунктов помощи реализует мухтасибат Вахитовского и Приволжского районов г. Казани при поддержке неравнодушных мусульман и спонсоров. Мощности новых пунктов на Авангардной и на Симонова позволяют ежедневно выдавать нуждающимся по 100 порций горячего питания и сезонную одежду. На территорию пункта на Авангардной горячий обед поставляется казанскими кафе «Азу» и «Ханума», а на Симонова казанским кафе “Медина” ежедневно примерно в 11.00 часов. Еду раскладывают в одноразовую посуду, а затем с соблюдением профилактических противовирусных мер передают одиноким пожилым людям, инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бездомным.

Дорогие единоверцы! Уважаемые казанцы и татарстанцы! Если у вас есть желание помочь бездомным людям, вы сможете сделать это несколькими способами:

1. Перевести денежные средства на карту Сбербанка 5336690319506152 (бухгалтер комплекса - Алина Ильдаровна Г.).

2. Если вы владеете заведением общепита и хотите поставлять халяльную еду для нуждающихся, необходимо связаться по телефону с имамом-мухтасибом Вахитовского и Приволжского районов Казани Юсуфом хазратом Давлетшиным (т.: +7 (937) 290-05-61).

Кроме того, Благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман Татарстана также возобновил благотворительные обеды под открытым небом для нуждающихся. Бесплатные порции горячего питания раздаются в сквере на Бурхана Шахиди г. Казани с 10:30 часов. Нуждающимся дают порции салата, горячие первое и второе блюда, хлеб, чай. Обеспечение бездомных и нуждающихся горячим питанием проводится каждую пятницу.

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ также приглашает волонтёров для помощи в организации данной акции. Каждый желающий может стать причастным к этому благому делу. Для этого нужно позвонить по телефону: 225-33-22.

Сотрудничество ДУМ РТ с комплексом «Бесплатная помощь нуждающимся» осуществляется на основании соглашения с АНО "Центр социальной реабилитации и адаптации" с 2014 года. Деятельность комплекса «Бесплатная помощь нуждающимся» реализуется Центром реабилитации и адаптации, возглавляемым известным общественным деятелем Азатом Гайнутдиновым. В настоящее время в пункте казанского комплекса

«Бесплатная помощь нуждающимся», расположенном по адресу ул. Бурхана Шахиди, д.26. бездомные ежедневно получают 300 порций горячего питания круглосуточно.

Взяв под свое шефство этот приют, ДУМ РТ, по поручению муфтия Камиля хазрата Самигуллина и стараниями имама-мухтасиба Вахитовского и Приволжского районов г. Казани Юсуфа хазрата Давлетшина, организует для местных постояльцев, а также прочих нуждающихся поставку продовольствия. Так, в этом году в рамках VIII Республиканского ифтара при поддержке БФ «Закят» ДУМ РТ в центр ежедневно поступало около 400 ифтар-наборов. Мухтасибат Вахитовского и Приволжского районов г. Казани дополнительно организовал раздачу горячей пищи в объеме 400 порций ежедневно.

В комплексе на Б.Шахиди для бездомных созданы койко-места, душевое и банное помещение, пункт приема одежды и обуви. Дополнительные павильоны для организации бездомным банного помещения были подарены в месяц Рамазан Духовным управлением мусульман РТ по инициативе муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. Сюда может прийти любой человек, независимо от национальности и вероисповедания! В среднем в приюте пребывают порядка 40 человек, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Оказание продовольственной помощи нуждающимся является приоритетным направлением благотворительной деятельности ДУМ РТ. Так, в этом году в период месяца Рамазан муфтиятом и мухтасибатами республики была оказана масштабная продовольственная помощь 180 тысячам нуждающимся (в рамках VIII Республиканского ифтара, инициатив мечетей Татарстана и акции «Дорога жизни» благотворительного фонда «Ярдэм»). Кроме того, в дни празднования Курбан-байрама Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ раздал порядка 3 тонн жертвенного мяса. На сегодняшний день БФ «Закят» ДУМ РТ каждую неделю продолжает обеспечивать до 50-ти нуждающихся продовольственными наборами, состоящими из муки, круп, подсолнечного масла, консерв, сладостей, сахара, макарон и чая. Также в БФ «Закят» работает пункт бесплатной раздачи сезонной одежды.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана