Муфтий высоко оценил результаты деятельности Апастовского мухтасибата в 2020 году

15 декабря 2020 года 14:14
Муфтий высоко оценил результаты деятельности Апастовского мухтасибата в 2020 году

Сегодня, 30-го числа месяца рабиаль-ахир (15 декабря), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин совершил рабочую поездку в Апастовский мухтасибат. Здесь он встретился с главой района Равилем Хисамутдиновым, посетил вместе с ним строящееся здание Центра мусульманской молодежи и принял участие во встрече с мусульманами в районном Доме культуры. На встрече, прошедшей в здании районной администрации, речь шла о религиозной ситуации в мухтасибате и сотрудничестве по направлениям религиозного просвещения населения.

Свой рабочий визит Камиль хазрат начал с ознакомления с ходом строительства Центра мусульманской молодежи в Апастовском районном центре. Имам-мухтасиб района Мирхат хазрат Замалиев, оценив значение этого центра в жизни местных мусульман, подвел итоги строительных работ, проделанных в течение года при материальной поддержке единоверцев. Центр будет использоваться в интересах апастовских мусульман и станет местом просвещения и полезного отдыха. Так, здесь планируют открыть занятия для детей старше 7 лет по заучиванию Куръана отдельно для мальчиков и девочек. На площадях одноэтажного здания разместят помещения для намаза, учительская, санузлы и столовая. Ожидается, что Центр откроется к следующему лету.

Далее муфтий хазрат, глава района, гости отправились в районный Дом культуры на ежегодное отчетное заседание мухтасибата. В его работе приняли участие имамы, абыстаи, социальные работники, воспитатели детских садов, заместители директоров школ по воспитательной работе, а также родители тяжелобольных детей и многодетных семей, которым в течение уходящего года мухтасибатом была оказана помощь. 

Первым с приветственным словом выступил глава администрации Апастовского района Равиль Хисамутдинов. Он рассказал о достижениях района за отчетный период. Затем с проповедью и духовным наставлением к присутствующим обратился муфтий Камиль хазрат Самигуллин. Далее с итогами деятельности мухтасибата в 2020 году ознакомил имам-мухтасиб района Мирхат хазрат Замалиев. Он рассказал об опыте реализации социально-значимых инициатив в мухтасибате, в особенности работе с детьми и трудными семьями, а также о плодотворном сотрудничестве с детскими садами и школами. Муфтий Камиль хазрат высоко оценил работу мухтасибата в 2020 году, выразил имамам глубокую благодарность за проделанную работу. В ходе встречи имам-хатыбу села Бегишево Фариду Бикмухаметовичу Ярмиеву за многолетний добросовестный труд была вручена медаль ДУМ РТ. За вклад в развитие ислама в районе были вручены благодарственные письма муфтия Камиль хазрата Самигуллина и мухтасибата и другим участникам собрания.

Вторая часть встречи прошла в формате «вопрос-ответ»: Камиль хазрат ответил на вопросы имамов по темам выдачи закята и садаки, совершения пятничной молитвы, погребения умерших от covid-19, поддержания порядка на кладбищах и пр. Кроме того, Камиль хазрат рассказал о достижениях мусульманского телеканала «Хузур ТВ», в частности, о расширении географии его вещания и запланированном разделении вещания на татарском и русском языках. Участники высоко оценили качество телепередач канала "Хузур ТВ" и обратились с просьбой рассмотреть возможность публикации программы передач в районной газете. Отдельно имамы выразили муфтию благодарность за подготовку Нигезлэмэ — «Положения об исполнении богослужений и религиозных обрядов имамами-хатыйбами ДУМ РТ», которое стало настольной книгой всех хазратов в Татарстане.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Изображение - 41
Изображение - 42
Изображение - 43
Изображение - 44
Изображение - 45
Изображение - 46
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана