Муфтий Татарстана и замруководителя ФАДН Михаил Мишин обсудили оргвопросы празднования 1100-летия принятия Ислама

18 декабря 2020 года 21:05
Муфтий Татарстана и замруководителя ФАДН Михаил Мишин обсудили оргвопросы празднования 1100-летия принятия Ислама

Сегодня, в 3-й день месяца Джумада аль-уля (18 декаря), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с заместителем руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаилом Мишиным. Во встрече также приняли участие начальник Управления реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин, начальник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Альберт Дирзизов, руководитель аппарата ДУМ РТ Ирек Арсланов, советник по информационной политике муфтия Татарстана, руководитель издательского дома "Хузур" Ришат Хамидуллин. Встреча была посвящена организационным вопросам празднования 1100-летия официального принятия Ислама Волжской Булгарей.

Стороны обменялись мнениями по наиболее целесообразным форматам проведения данного мероприятия на государственном уровне, обсудили его концепцию и основные направления и определили главный посыл: ислам – это история, религия мира, традиция коренных народов России. Михаил Мишин сообщил о заинтересованности в проведении масштабных научных конференций международного уровня в Москве для укрепления связей России с исламским миром. Он также выразил пожелание об усилении работы с молодежью в части их мотивирования для участия в мероприятиях к 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поблагодарил Михаила Николаевича за визит и высказанные предложения, поддержал их и поделился отдельными планами ДУМ РТ по организации мероприятий в рамках 1100-летия. Он подчеркнул, что проведение международных мероприятий позволит с одной стороны, вызвать интерес к России в странах исламского мира, и с другой - укрепить образ России, как части исламского мира, расширить контакты с упором на расширение научно-богословского, культурного и гуманитарного сотрудничества.

В ходе встречи Камиль хазрат подарил Михаилу Николаевичу издание «Калям Шариф. Перевод смыслов» на русском языке и его аудиоверсию, выпущенные ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана