В Казани прошла презентация нового двухтомного труда о жизненном пути Пророка Мухаммада ﷺ

28 января 2021 год 19:10
В Казани прошла презентация нового двухтомного труда о жизненном пути Пророка Мухаммада ﷺ

Сегодня, в 15-й день месяца джумада аль-ахир (28 января), в ИА «Татар-информ» состоялась презентация двухтомной книги «Аллаһның сөекле рәсүле Мөхәммәд салләллаһу галәйһи вә сәлләм». Его автор – мусульманский религиозный деятель Абдуррауф хазрат Забиров.

В первом томе книги описывается мекканский период жизни пророка Мухаммада ﷺ —  его рождение, детство, отрочество, юность, годы пророческая деятельность в Мекке до переселения в Медину. Книга издана тиражом 3 тыс. экземпляров.

Второй том состоит включает все основные события исламской истории, связанные с мединским периодом деятельности Пророка Мухаммада ﷺ, когда он стал исламским государственным деятелем международного масштаба, образцом лучших нравственных и духовных качеств верующего. Мединский период жизнедеятельности пророка охватывал 10 лет.

По словам Абдуррауфа хазрата, до сегодняшнего дня на татарском языке было издано всего 5 жизнеописаний пророка ﷺ – все они были изданы в Казани до революции и одна в постсоветское время. В их числе: «Хаяте Мухаммад» Закира Кадыйри, «Мөхәммәд салләллаһу галәйһи вә сәлләм» Ризаетдина Фахретдина, «Хазрати Мохаммад» Сунгатуллы Бикбулата, “Аср саадат” Шахара Шарафа «Пәйгамбәребез Мөхәммәд» Фарита Закизяновича Яхина.

Также выходили сборники об исламе с описанием отдельных событий из жизни пророка, например, книга Каюма Насыри “Мәҗмәгыль әхбар. Пәйгамбәребез галәйһиссәлам тормышы”, написанная в 1859 году. Теперь в Казани издано шестое по счету жизнеописание Пророка ﷺ. Оно опубликовано в рамках Года родного языка, объявленного в Татарстане ДУМ РТ, и 100-летия ТАССР, которое отмечается в республике в этом году.

Кроме того, автор труда выразил благодарность муфтию РТ Камилю хазрату Самигуллину за помощь в изучении и подборке хадисов и источников по сире для написания книги. Также на презентации с речью выступили историк Дамир Исхаков, политолог Руслан Айсин, которые в своих выступлениях дали положительную оценку изданию, а также подчеркнули оно является большим стимулом для получения религиозного образования на татарском языке, изучения традиционных ценностей, традиций, истории татарского книгопечатания.

На презентации заместитель директора Казанского медресе «Мухаммадия» Зульфат хазрат Габдуллин дал высокую оценку труду, в котором изложена жизнь Пророка Мухаммада ﷺ, и отметил, что книга является неоценимым источником для использования в учебном деле. Издание на современном татарском литературном языке предназначено для учащихся начальных, средних и высших исламских учебных заведений, а также широкого круга читателей.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана