Муфтий Татарстана встретился с молодежью – участниками проекта I’MAN

29 января 2021 год 13:01
Муфтий Татарстана встретился с молодежью – участниками проекта I’MAN

Вечером, в 15-ый день месяца джумада аль ахир (28 января), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился с представителями мусульманской молодежи - участниками мужского проекта ДУМ РТ под названием I’MAN. Встреча подтвердила необходимость системных коммуникаций с молодыми людьми, в особенности в неформальной обстановке, которая позволяет им вне зависимости от убеждений и взглядов получить ответы на все интересующие вопросы, возникающие у них в повседневной жизни. Встречи муфтия с мусульманской молодежью проходят не менее 4-5 раз в год на специально организованных площадках, таких как Форум мусульманской молодежи, Республиканский ифтар и пр., а также незапланированно или дополнительно при возникновении необходимости. 

Основной темой вчерашней встречи с юношами была ответственность и достоинства мужчин. Камиль хазрат, приводя примеры из Благородного Куръана и хадисов, раскрыл в своем вагазе главные качества, которыми должны обладать мужчины. О них говорится в 37 аяте суры «Нур»: "Мужчины, которых ни купля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, (полноценного) совершения намаза и выплаты закята. Они боятся (Судного) дня <...>". Муфтий также акцентировал внимание парней на том, что Аллах сделал мужчин сильнее, чем женщин, «потому и обязанности мужчины намного шире, нежели обязанности женщин» - мужчины несут ответственность за детей, за жену, за родителей, за общество, за свою махаллю... Спрос с мужчин более серьезный, чем спрос с женщин, отметил он.

В качестве примера наилучшего мужчины Камиль хазрат привел пророка ﷺ: он был самым лучшим другом, самым лучшим мужем, самым лучшим отцом, самым лучшим предводителем, самым лучшим в торговле и т.д. Он также призвал парней быть ближе к Куръану и искать ответы на свои вопросы на ее страницах: «Настоящий мужчина живет с этой книгой», - отметил он.

Затем встреча перешла в формат интерактива. Молодых людей интересовали разные вопросы, начиная от молодежных проектов ДУМ РТ и способов личной мотивации и завершая спортом, бизнесом, халяльным досугом и пр. Основным посылом каждого ответа Камиля хазрата был призыв к получению религиозных знаний и применению их на практике. Особое внимание молодежи он обратил на проблемы сохранения национально-религиозных традиций: «Мы должны испытывать гордость за свою религию и за свой народ. И своим детям должны прививать свои традиции». Такими были наставления муфтия к мусульманской молодежи.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана