В Черемшанском мухтасибате при участии муфтия РТ после реконструкции открылась мечеть

20 февраля 2021 год 15:45
В Черемшанском мухтасибате при участии муфтия РТ после реконструкции открылась мечеть

Сегодня, в 8-й день месяца Раджаб (20 февраля) при участии главы мусульман Татарстана муфтия Камиля хазрата Самигуллина в селе Амирово Черемшанского района после реконструкции открылась мечеть. На торжественной церемонии присутствовали многочисленные гости, официальные руководители, священнослужители, спонсоры и прихожане.

Торжественная церемония началась с чтения аятов Куръана в исполнении муфтия Камиля хазрата Самигуллина. Затем он рассказал собравшимся вагаз о достоинствах месяца Раджаб и напомнил, что скоро наступит месяц Рамадан, разъяснил порядок соблюдения поста и проведения этого месяца в целом. Камиль хазрат призвал готовиться к нему уже сейчас, работая над своей нравственностью, воспитанием души, больше читать Куръан. Затем он объяснил важность и достоинства совершения поклонения, а также мягкого и красивого дагвата (призыва).

На торжественную церемонию также приехал глава Черемшанского района Фердинат Давлетшин. «Большое спасибо тем, кто вложил в реставрацию этой мечети свои силы и имущество. Пусть Всевышний поможет нам служить нашей вере и нашему народу», – сказал он.

Предприниматель, организатор многих благотворительных проектов, спонсор Миндар Агзамович Аглямов, взявшийся за это богоугодное дело, рассказал гостям о ходе реставрационных работ. После строительства мечети в память о своей матери в центре Черемшана, он пообещал отремонтировать мечеть в родном селе. В ремонт вложили много сил. Теперь здесь есть просторные залы для молитв для мужчин и женщин, специальная комната для ифтаров и и других маджлисов, современные санузлы, отдельные учебные классы для мужчин и женщин. «Сохраняя религию, мы сможем сохранить и нацию. Только ислам сохранит родной язык. Давайте приступим к правильному религиозному воспитанию наших детей, и сами, обучившись в красивых мечетях, приумножим свое духовное богатство», - призвал он.

Каменная мечеть в селе Амирово построена в 1991 году. Перед сельчанами стояла задача расширить ее площадь. В результате эту работу, посоветовавшись с сельчанами, проделали выходцы из этой местности-уроженцы деревни Амирово Фазыл и Миндар Аглямовы, многие годы проработавшие в Сургуте. А житель этой местности Ихсанов Азат руководил строительной бригадой. Сегодня эти самоотверженные люди получили Благодарственные письма из рук муфтия.

Строители отремонтировали фундамент, оштукатурили, покрасили стены, восстановили внутреннее убранство, построили пристрой, отремонтировали минарет и покрыли новой кровлей, благоустроили окрестности мечети. Таким образом, мечеть была расширена, отремонтирована и украшена, и она снова стала служить мусульманам. Да благословит Аллах исполнителей этого благородного дела. Мечети присвоено имя отца Аглямовых – Агзам. Известно также, что Фазиль и Миндар Аглямовы построили мечеть со всеми удобствами в селе Черемшан в честь своей матери Мушбика.

Сегодня в Черемшанском мухтасибате функционирует 23 мечети.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Изображение - 41
Изображение - 42
Изображение - 43
Изображение - 44
Изображение - 45
Изображение - 46
Изображение - 47
Изображение - 48
Изображение - 49
Изображение - 50
Изображение - 51
Изображение - 52
Изображение - 53
Изображение - 54
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана