В Казани со всей России собрались специалисты по теологии

11 марта 2021 год 17:42
В Казани со всей России собрались специалисты по теологии

Сегодня конференц-зал отеля «Биляр Палас» принял проректоров, заведующих кафедрами теологии, специалистов образовательных организаций высшего образования, экспертов и кандидатов в эксперты НОТА. Всех присутствующих собрал очередной V Всероссийский научно-методический семинар "Организация учебного процесса в вузе в соответствии с новыми требованиями законодательства РФ в сфере образования". В данном мероприятии, которое впервые проходит в Казани приняли участие гости из самых разных городов России - Москва, Нижний Новгород, Омск, Казань, Екатеринбург – в общей сложности представители более 50 учебных заведений.

Целью данного мероприятия выступило повышение компетенций руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования в части методических и нормативных документов, порядка составления учебных планов, правил ведения документации по учебной работе.

Важными темами выступлений стали возможности и тенденции федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС 3++), новые тренды в образовательном законодательстве и т. д.

Исполнительный директор Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА) Галина Теплых отметила:

– Изменения и инновации новелл в законодательстве прежде всего касаются организации воспитательной работы и практической подготовки обучающихся. На семинаре планируется обсуждение вопросов перехода теологических образовательных программ на формат 3++.

Председатель Совета по исламскому образованию, заместитель муфтия Татарстана по образованию, ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин также подчеркнул:

– Данное мероприятие проводиться совместно с НОТА, поэтому мы, в первую очередь, заинтересованы, чтобы все члены этой организации участвовали во встрече и обсудили важные темы касательно учебной деятельности. Мы собрались здесь, чтобы в дальнейшем мы имели возможность реализовывать наш стандарт по теологии на должном уровне в наших учебных заведениях.

Иерей Иоанн Парамонов – заведующий кафедрой теологии Миссионерского института, аккредитованный эксперт Рособрнадзора рассказал о важности заседания:

– Проведение подобных мероприятий, связанных с вопросами законодательства, образования, тонкими и деликатными вопросами прохождения государственной аккредитации, также рецензирования, являются значимыми для всех конфессиональных вузов также для тех, кто заинтересован проблемами теологии, и развития гуманитарного знания в целом, – сказал Иерей Иоанн Парамонов.

Напоминаем, данное мероприятие проводится с 11 по 13 марта. 12-13 марта V Всероссийский научно-методический семинар продолжит свою работу на базе Российского исламского института. Предстоящими темами обсуждения станут организация практической подготовки обучающихся, внутривузовская система оценки качества, также пройдет презентация модели учебного плана  по направлению подготовки 48.03.01 Теология (Православие), Теология (Ислам) и специальный мастер-класс по сложным вопросам применения трудового законодательства в системе образования.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана