ДУМ РТ ведет дагват против алкоголизма среди населения

15 марта 2021 год 16:44
ДУМ РТ ведет дагват против алкоголизма среди населения

Сегодня, во 2-ой день месяца Ша’бан (15 марта), специалисты ДУМ РТ провели в формате видеоконференции круглый стол на тему «Профилактика алкоголизма путем дагвата среди населения РТ». В обсуждении приняли участие начальник отдела дагвата ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников, специалист отдела дагвата ДУМ РТ по работе с заключенными Марсель хазрат Мингалиев, профессор, доктор медицинских наук, кафедры психиатрии с курсом наркологии ФГБОУ ВО «Казанского государственного медицинского университета», заслуженный врач РФ Лейла Шайдукова, заместитель главного врача по поликлинике ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер» МЗ РТ Ильмира Камалеева и др.

Первым от имени муфтия РТ Камиля хазрата Самигуллина поприветствовал экспертов начальник отдела дагвата ДУМ РТ Аббяс хазрат Шляпошников. Он рассказал участникам об опыте ДУМ РТ по антиалкогольной исламской пропаганды среди населения. По его словам, программа поспособствует формированию у населения стойкой негативной установки по отношению к употреблению алкоголя, как способу решения своих проблем или проведения досуга:

–  Ислам категорически запрещает не только употребление алкоголя, но и всё, что связано с ним, ведь много проблем возникает именно из-за алкоголя. Производить, покупать, продавать, реализовывать, пить, угощать, перевозить, сидеть с человеком, употребляющий алкоголь, является неприемлемым для мусульманина. В священном Куръане сказано: «О верующие! Поистине, вино, азартные игры, жертвенники и гадальные стрелы – мерзость из дел шайтана. Так избегайте этого, чтобы преуспеть (избежав наказания от Аллаха)» (сура Аль-Маида (Трапеза), 90-й аят), –  пояснил Аббяс хазрат.

Кроме того, хазрат подчеркнул необходимость усиления работы с педагогическими кадрами, учащимися, родителями, проведения совместной работы с правоохранительными, медицинскими и другими заинтересованными органами по профилактике зависимости в подростковой среде.

Далее с докладами выступили другие участники круглого стола в рамках своих компетенций.

Примечательно, что Министерство здравоохранения Татарстана включило специалистов ДУМ РТ в рабочую группу по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения РТ Правительственной комиссии РТ по профилактике правонарушений.

В рамках плана заседания правительственной комиссии в течение 2021 года специалисты ДУМ РТ согласно программе будут проводить тематические лекции для населения о вреде алкоголизма, наркомании, табакокурения, проводить встречи со специалистами Минздрава РТ, МВД РТ, УФСИН по РТ и др., а также с именитыми специалистами и людьми, имеющими опыт по борьбе с пагубными привычками, проводить индивидуальную работу с молодыми людьми из «группы риска», организовывать спортивные мероприятия, усилить волонтёрскую работу из студентов медицинских и мусульманских религиозных учреждений.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана