Муфтий Татарстана в прямом эфире пообщался с членами и президентом АПМ РФ

24 марта 2021 год 11:10
Муфтий Татарстана в прямом эфире пообщался с членами и президентом АПМ РФ 

Президент АПМ РФ Айдар Шагимарданов в Инстаграм начал цикл духовных бесед. Одним из гостей прямого эфира вчера вечером стал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. 
В ходе онлайн-беседы хазрат рассказал об истории предпринимательства в исламе, привел лучшие примеры успешного ведения торговли и производства среди пророков и сподвижников Посланника Аллаха ﷺ. Также он рассказал мусульманским предпринимателям об аспектах и особенностях исламского бизнеса, ответил на вопросы по актуальным проблемам современной уммы России и Татарстан, поделился своим положительным мнением о бизнесвумен-мусульманках, рассказал о роли соцсетей в повседневной жизни, о балансе мирского и духовного, правилах поступления в БИА, открытии мусульманской школы. Участников прямого эфира также интересовали вопросы о халяльном питании в школах и детсадах, о сетевом маркетинге, ипотеке, о посте в месяц Рамазан и т.д. 
Отвечая на каждый вопрос, Камиль хазрат делал акцент на зависимости успеха в бизнесе от намерения, которое должно быть направлено на достижение довольства Аллаха и совершение благих дел. Он обратил внимание бизнесменов, что сподвижники Пророка Мухаммада сгв тратили большую часть своей прибыли на пути Ислама и благотворительности, но несмотря на это богатели еще больше. Муфтий Татарстана напомнил историю одного из самых успешных вложений средств: Абу Бакр радыйаллаху ганха заслужил довольство Аллаха, выкупив за 10 динаров у двух сирот землю и построив на ней мечеть Пророка ﷺ, которая по сей день собирает в своих стенах мусульман со всего мира. 
Отдельное внимание в ходе прямого эфира было уделено деятельности ДУМ РТ. Камиль хазрат подчеркнул, что в целом все проекты муфтията направлены на развитие Halal lifestyle в Татарстане в самых разных аспектах мусульманской инфраструктуры. При этом главным приоритетом работы ДУМ РТ он назвал мусульманское образование. 
«Довольство Аллаха – самая главная мечта и цель каждого мусульманина». С таким искренним личным намерением своей жизни поделился также Камиль хазрат и напомнил, что скоро наступит месяц Рамадан и что в этот период больше нужно думать о духовной стороне поста и больше читать Куръан. 
В конце прямого эфира Камиль хазрат Самигуллин подарил перевод сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» на русском языке автору лучшего на его взгляд вопроса. Книга, которой поступит в продажу после презентации в Махачкале 27 марта, будет передана подписчику 25 марта на торжественном открытии молельной комнаты в новом казанском ТЦ «KazanMall».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана