В торговом центре «KazanMall» открылась молельная комната

25 марта 2021 год 17:52
В торговом центре «KazanMall» открылась молельная комната

Сегодня, в 12-й день месяца Ша’бан (25 марта), в торговом центре «KazanMall» прошла торжественная церемония открытия молельной комнаты. На мероприятии присутствовали муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, уполномоченный по защите прав предпринимателей, помощник президента РТ Фарид Абдулганиев, президент Ассоциации предпринимателей мусульман РФ Айдар Шагимарданов, руководитель благотворительного фонда «С верой в будущее» АПМ РФ Мурат Ахмеров, директор департамента торговых центров UD Group Валентина Сахабеева и др. Стоит отметить, что очередная молельная комната была организована усилиями членов PrivateClub Ассоциации предпринимателей-мусульман РФ.   

Комната расположена на 2 этаже в проходном коридоре между магазинами «Sinsay» и «Terranova». Первым гостей поприветствовал глава мусульман Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин. В своей речи он отметил, что открытие молельной комнаты в ТЦ позволит верующим спокойно совершать один из столпов Ислама в течение дня между повседневными заботами:

– В 37 аяте суры «Ан-Нур» Всевышний Аллах говорит: «Мужчины, которых ни купля, ни продажа не отвлекают от поминания Аллаха, (полноценного) совершения намаза и выплаты закята. Они боятся (Судного) дня, когда перевернутся сердца и взгляды (от ужаса)». Сегодня в торговом центре мы можем, не отвлекаясь, поминать Аллаха и совершать намаз.  

Кроме того, Камиль хазрат подчеркнул, что это большой шаг в пользу развития нашей религии. В завершение речи он поблагодарил всех, кто принял участие в этом богоугодном деле.

Далее выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей, помощник президента РТ Фарид Абдулганиев. Он выразил слова благодарности руководству ТЦ за содействие в организации молельного помещения, а также напомнил гостям, что в конце прошлого года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поддержал эту инициативу.

По словам президент Ассоциации предпринимателей мусульман РФ Айдара Шагимарданова, открытие очередной молельной комнаты в ТЦ столицы – значимое событие для верующих. Кроме того, он сообщил, что ДУМ РТ и АПМ РФ подготовили письма для руководителей нескольких торговых центров Набережных Челнов с просьбой рассмотреть возможность открытия помещений для совершения намаза.

После всех приветственных речей гости собрались в самой молельной комнате, где совершили коллективный намаз. Затем муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, президент Ассоциации предпринимателей мусульман РФ Айдар Шагимарданов и руководитель благотворительного фонда «С верой в будущее» АПМ РФ Мурат Ахмеров подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере финансовой поддержки мечетей (приходов) ДУМ РТ в процессе обучения основам ислама детей и молодёжи на территории РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана