Муфтий РТ наградил 63 летнего имама, совершившего забег в 110 км, медалью "Единство" ДУМ РТ

31 марта 2021 год 15:14
Муфтий РТ наградил 63 летнего имама, совершившего забег в 110 км, медалью "Единство" ДУМ РТ

Сегодня, в 18-й день месяца Ша’бан (31 марта), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин встретился в резиденции ДУМ РТ с имамом деревни Салкын Алан Альметьевского района Ильдусом хазратом Маликовым. Ильдус хазрат - разносторонняя, трудолюбивая, самоотверженная личность.  Несмотря на свой 63-летний возраст, ведет активный образ жизни - призер многих марафонов, триатлона, спортивных соревнований. 27 марта, в свой день рождения, за сутки он пробежал дистанцию в 110 километров. Забег посвящен 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией и 100-летию родного села. Старт прошел в селе Соколка Мамадышского района и завершился в селе Салкын Алан в Альметьевском районе.

В ходе встречи имам, который быстро стал известен в республике своими спортивными достижениями, поделился с муфтием своей подготовкой к соревнованиям, деятельностью в сфере общественного, духовного и физического воспитания, планами на будущее. Ильдус хазрат принял участие в забеге вместе со старейшинами республики. Вместе с ним к забегу присоединились глава Совета аксакалов Карабашского отделения Фазыл Валиахметов и общественный деятель Марс Хазиев, которые смогли пробежать 100 километров. Его приемный сын 14-летний Павел Сыбленков пробежал 52 км.

На встрече муфтий хазрат поинтересовался подготовкой к пробегу 110 км, трудностями, возникшими на пути. Илдус хазрат  рассказал, что он сам и старейшины во время забега совершали и богослужения, останавливались в тех местах, где похоронены татарские религиозные деятели, делали дуа. На местах прибывания Ильдуса хазрата встречали жители деревень и, пожелав ему удачи, пожелали пройти дистанции в добром здравии. Кроме того, часть дистанции он пробежал с плакатом «Оныгың белән нинди телдә сөйләшәсең?”

Камиль хазрат наградил почетного имама медалью “Единство” ДУМ РТ, вручил книгу Куръана, выполненную в роскошной обложке.

Справка. Ильдус Мирзович Маликов родился 26 марта 1958 года в селе Салкын Алан Альметьевского района. Учился в Казанском институте культуры (1981-1986), Альметьевском медресе им.Р.Фахретдинова (2016-2020). С 1990-х годов активно принимает участие в возрождении религиозной жизни, с 2006 года работает имамом в селе Салкын Алан Альметьевского района. Широко развивает религиозно-просветительскую работу, воспитание здорового образа жизни подрастающего поколения в сельской местности и Альметьевском районе. С 22 лет занимается бегом, плаванием, катанием на лыжах и участвует в мировых соревнованиях и марафонах. В 2009 году стал победителем триатлона “Железный человек” в Китае. В 2019 году установил рекорд, проплыв 10 км в +1-градусной воде за сутки. Работает председателем Совета аксакалов Альметьевского района РТ. Женат, имеет 2 сыновей и 5 внуков. Основные хобби - садоводство, экотуризм.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана