Муфтий высоко оценил труд преподавателей по ахляку в Балтасях

01 апреля 2021 год 11:48
Муфтий высоко оценил труд преподавателей по ахляку в Балтасях

Сегодня, в 19-ый день месяца Ша’бан (1 апреля), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и его заместитель по образованию, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин совершили рабочую поездку в Балтасинский мухтасибат. В первую очередь, глава мусульман республики посетил мечеть в Старом Салаусе. Здесь в преддверии 25-летнего юбилея мечети в 2019-2020 годах были проведены ремонтные работы. Благодаря СПК «Татарстан» и спонсорской поддержке жителей села, мечеть внешне преобразилась до неузнаваемости, также обновили кровлю. Муфтий высоко оценил проделанную работу по благоустройству и пожелал, чтобы мечеть стала одним из ведущих центров духовного воспитания подрастающего поколения.

Далее Камиль хазрат Самигуллин отправился в Балтасинскую среднюю общеобразовательную школу, где ознакомился с музеем школы. Одним из самых памятных экспонатов, который удивил гостей, стал полумесяц, хранившийся у героя Великой Отечественной войны Фатхрахмана Хабибрахманова более 50 лет. «В смутные времена, когда минареты мечети срубали, также и в Балтасинске старую мечеть разобрали, трактор сровнял её с землей. Тогда все жители были удивлены исчезновением полумесяца минарета. Искали везде, но не нашли. В 1960-е годы, когда дети Фатхрахмана Хабибрахманова играли, они наткнулись на что-то. Это оказался полумесяц. Теперь полумесяц, который хранился в их доме, передан в музей».

После посещения музея гости приняли участие в республиканском семинаре на тему “Взаимодействие школы и общественности в национально-нравственном воспитании”.

В школах Балтасинского района проводятся уроки нравственности более 20 лет. Занятия были введены с 1996 года по инициативе, поддержке и стараниям главного казыя Татарстана, имам-мухтасиба Балтасинского района РТ Джалиля хазрата Фазлыева. С целью улучшения преподавания уроков нравственности ежегодно проводятся республиканские семинары. В Балтасинском районе преподаватели уроков нравственности обмениваются опытом, показывают открытые уроки. На это мероприятие также приглашаются имам-мухтасиб и преподаватели из соседних районов. Мероприятие проводит Балтасинская средняя школа совместно с мухтасибатом.

На сегодняшний семинар приехали преподаватели, духовные деятели Казани, Кукморского, Сабинского, Тюлячинского, Актанышского районов. Участники смотрели открытые уроки в IX, X, XI классах, посвященные ценностям времени, основам дружеского проживания, общения и языкам. Занятия отличались содержательностью, использованием богатого материала, демонстрацией видеозаписей. После окончания занятий было организовано обсуждение с участием муфтия и главного казыя Татарстана, сотрудников отдела образования, учителей урока нравственности, гостей, представителей татарской интеллигенции. Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин дал высокую оценку открытым урокам, прошедшим в рамках семинара, и выразил благодарность Балтасинскому мухтасибу, главному казыю Джалилю хазрату Фазлыеву, наградил благодарственным письмом директора Балтасинской средней школы Гульчачак Гилязову.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана