БФ «Закят» ДУМ РТ провёл для подопечных мероприятие, посвященное Всемирному дню оповещения об аутизме

01 апреля 2021 год 15:54
БФ «Закят» ДУМ РТ провёл для подопечных мероприятие, посвященное Всемирному дню оповещения об аутизме

Сегодня, в 19-ый день месяца Ша’бан (1 апреля), благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман РТ организовал для своих подопечных мероприятие, посвященное Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. Всего в празднике приняли участие около 100 человек.

По традиции мероприятие начали с чтения священного Куръана. Суры прочитал имам-хатыйб казанской мечети «Сәлах» Тимергали хазрат Юлдашев. Затем с приветственным словом к гостям обратилась главный специалист фонда «Закят» ДУМ РТ Гузелия Валиуллова. В своей речи она отметила о необходимости информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей с аутизмом, поблагодарила гостей за оказанное внимание, а также спонсоров, поваров и волонтеров за организацию мероприятия.

Далее с вагазом выступил Тимергали хазрат Юлдашев. В своей речи он отметил, что Всевышний Аллах создал людей разными для того, чтобы их испытать: «Будем ли друг к другу терпимее, будем ли мы благодарны, будем ли мы мягкосердечны? – сказал хазрат. – Наши дети и наше имущество являются для нас испытанием. Помните, что молитва матери не отвергается. Делайте ду’а за своих детей».

После вагаза в исполнении хазрата прозвучал красивый нашид «Камарун», а талантливый исполнитель и лауреат множественных премий Булат Хисматов порадовал гостей виртуозной игрой на гармони.

Далее для детишек провели интересные мастер-классы по интерьерной композиции, изготовлению головного убора с татарским орнаментом и «Крио шоу» от тёти Люли. В завершение мероприятия состоялся праздничный обед.

Примечательно, что для тяжелобольных детей в лежачем состоянии, которые по понятным причинам не смогли посетить праздник, организаторы подготовили продовольственные гостинцы.  

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма учреждён по инициативе Государства Катар, что было отмечено в послании Генерального секретаря ООН в 2008 году. Резолюция Генеральной Ассамблеи рекомендует принимать все меры для информирования общества, в том числе семей, о проблеме детей с аутизмом. Во всем мире ежегодно этот день отмечают 2 апреля.

Благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ выражает благодарность руководителю центра «Никах» Алсу Маликовой, генеральному директору АО «Департамента продовольствия и социального питания г.Казани» Риме Мухамедшиной, благотворительному фонду «С верой в будущее» при АПМ РФ и другим благотворителям за помощь в организации этого мероприятия.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Изображение - 38
Изображение - 39
Изображение - 40
Изображение - 41
Изображение - 42
Изображение - 43
Изображение - 44
Изображение - 45
Изображение - 46
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана