Первый заммуфтия РТ принял участие в конференции «Россия – Азербайджан: исторический опыт межнационального и межконфессионального согласия»

23 апреля 2021 год 15:43
Первый заммуфтия РТ принял участие в конференции «Россия – Азербайджан: исторический опыт межнационального и межконфессионального согласия» 

Сегодня в Казани стартовала двухдневная конференция, посвящённая вопросам межнационального и межконфессионального согласия между Россией и Азербайджаном. В рамках мероприятия планируется поднять такие важные темы, как необходимость создания международной диалоговой площадки между двумя странами, способы консолидации обществ России и Азербайджана, а также выработать совместные механизмы по противодействию вовлечению молодёжи в террористическую деятельность и обеспечению условий для сохранения духовно-нравственных и традиционных ценностей. 

Организатором конференции является АНО «Институт исследований Центральной Азии» при поддержке Фонда Президентских грантов и Казанского федерального университета. В числе почётных гостей и участников встречи – главный специалист службы внешних коммуникаций телеканала RT, советник по взаимодействию со СМИ Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Анна Беликова, руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Ирек Зиннуров, заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Андрей Большаков, старший научный сотрудник Института права и прав человека НАНА, директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов и другие. 

На форуме с приветственным словом от имени муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина выступил его первый заместитель Ильфар хазрат Хасанов. Он отметил, что особый ракурс взгляда на вопрос выстраивания добрососедских межрелигиозных взаимоотношений в обществе определила предстоящая важная историческая дата - 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией. «Решение о проведении этой даты является живым свидетельством дальновидной и мудрой межконфессиональной политики руководства нашей страны и на деле демонстрирует непоколебимость добрососедских отношений между мусульманами и православными, татарами, русскими, чувашами, марийцами, удуртами и другими народами, для которых Россия является родным домом», - выразился он.

- Событие, которое произошло в 922 году на берегах Волги, в самом сердце современной России, - поистине эпохальное. И не только для татарского народа, но и для всей нашей многонациональной страны, потому что принятие ислама 11 веков тому назад было добровольным и явило человечеству образец межрелигиозного согласия и межнационального мира. Сегодня наша великая Родина несет в себе именно эту историческую миссию. И, как видим, это благородное предназначение символически берет свое начало с момента принятия Ислама в Волжской Булгарии», - сказал он. 

Кроме Ильфара хазрата, на круглом столе «Роль и особенности межконфессионального диалога в построении мира. Влияние религии на социальные практики волонтёрства» выступил также президент НИБФ "Ярдэм" Ильгам  Исмагилов. Он ознакомил участников с особенностями волонтерской деятельности в период
пандемии на примере акции «Дорога жизни» НИБФ «Ярдэм».

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана