Муфтий Татарстана и Митрополит посетили казанский приют для бездомных

04 мая 2021 год 15:11
Муфтий Татарстана и Митрополит посетили казанский приют для бездомных

Сегодня, в 22 день месяца Рамадан (4 мая), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл провели рабочую встречу в казанском комплексе оказания помощи нуждающимся «Приют человека» АНО «ЦРА», расположенном по адресу ул. Бурхана Шахиди, д. 26. Здесь религиозных деятелей встретил руководитель АНО «ЦРА» Азат Гайнутдинов. Муфтий ознакомил владыку с результатами и направлениями сотрудничества между приютом и ДУМ РТ.  

Муфтият сотрудничает с АНО «ЦРА» с 2014 года. С прошлого года ДУМ РТ взяло под шефство приют и стало оказывать регулярную помощь бездомным. По поручению муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина и стараниями имам-мухтасиба Вахитовского и Приволжского районов г. Казани Юсуфа хазрата Давлетшина этот приют получает продовольственное обеспечение: здесь ежедневно получают горячее питание 300 нуждающимся. Кроме того, по инициативе муфтия приюту были подарены дополнительные павильоны для организации санузлов и банных помещений.  

В ходе встречи Азат Гайнутдинов показал гостям пункт бесплатной выдачи одежды нуждающимся, обустройство места банных процедур, парикмахерскую и пр. Таким образом, представители татарстанской митрополии во главе с владыкой Кириллом ознакомились с деятельностью комплекса и условиями пребывания бездомных.

Затем на территории комплекса прошло двусторонне рабочее совещание по вопросу оказания помощи приюту. Руководители религиозных организаций обсудили различные варианты оказания содействия приюту. Так, Муфтий и Владыка обсудили возможность создания Комиссии по работе с бездомными, в состав которой могли бы войти представители Духовного управления мусульман и Митрополии Татарстана.

Как известно, что в настоящее время в пункте помощи нуждающимся «Приют человека» АНО «ЦРА» временно проживают 40 мужчин и женщин. Всего число людей, нашедших здесь приют, превысило тысячу человек. Количество получающих горячую пищу при центре за год удвоилось: с 150 выросло до 300 человек. В приюте созданы условия не только для получения горячего питания, но и для обеспечения одеждой, а также для ночлега и купания. Кроме того, нуждающимся предоставляется доступ к телефонной связи, трудоустройство, помощь в восстановлении утраченных документов, юридические консультации, медицинские и другие услуги. Помощь оказывается малообеспеченным семьям, больным наркоманией и алкоголизмом.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана