В Бавлах прошел районный ифтар с участием муфтия и главы города

05 мая 2021 год 21:14
В Бавлах прошел районный ифтар с участием муфтия и главы города

Сегодня, в 23 день месяца Рамазан (5 мая), муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин после участия в собрании имамов в Альметьевске отправился в один из самых отдаленных мухтасибатов республики – Бавлы. Здесь состоялись встреча с имамами и районный ифтар от имени главы администрации.  

Собрание имамов прошло в Центральной мечети Бавлинского района. Вел его имам-мухтасиб района Анвар хазрат Хамитов. Поприветствовал муфтия и хазратов заместитель главы администрации Ринат Хамидуллин. Он познакомил присутствующих с ходом весенне-полевых работ в районе и обратил внимание на значение вакцинации в период пандемии. Кроме того, он высоко оценил деятельность мухтасибата и мухтасиба по итогам 4 лет и обратился к Камилю хазрату с просьбой продлить полномочия Анвара хазрата. Муфтий поблагодарил Рината Газизулловича за добрые слова и предложил имамам кандидатуру Анвара хазрата для переизбрания на пост имама-мухтасиба Бавлинского района. Имамы поддержали его единогласно. 

Примечательно, что за период 2017-2021 гг. Бавлинским мухтасибатом организованы примечетские курсы для 1120 детей, курсы татарского посещают 40 человек, построили 4 мечети, открылись комплекс омовения усопших и площадка для совершения курбана, во время Рамазана и пандемии в 2020 году продуктовыми и ифтар-наборами обеспечены 1000 чел.

После собрания с участием главы Бавлинского района и мэра города Рамиля Гатиятуллина в мечети “Өмет” состоялся районный ифтар. На мероприятии, помимо местных жителей и имамов района, в качестве почетных гостей также присутствовали имам-мухтасибы Юго-восточного казыята Татарстана.

Ифтар, в котором приняли участие 100 человек, сопровождался чтением аятов из Куръана, проповедями и интересными выступлениями. Возможность послушать наставления главы мусульман республики не упустили не только жители Бавлов, но и жители других татарских сел, а также имамы и гости Лениногорска, Ютазов, Бугульмы.

Фото предоставлены ТРК "Бавлинское радио и телевидение".

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана