Обращение Муфтия Татарстана по случаю Дня Победы

09 мая 2021 год 07:37
Обращение Муфтия Татарстана по случаю Дня Победы

Бисмилляхир-Рахманир-рахим!

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху!

Дорогие ветераны!

Уважаемые единоверцы!

Сегодня в России отмечается День Победы в Великой Отечественной войне!

День Победы занимает особое место в истории нашей страны и каждой отдельно взятой российской семьи. В том числе и мусульманских. Потому что значительное число советских солдат, воевавших против фашизма, были нашими единоверцами.

В годы Великой Отечественной войны на фронте плечом к плечу воевали сыновья и дочери всех республик, всех народов, национальностей и вероисповеданий СССР. Так, огромное количество героев Советского Союза во время Великой Отечественной войны были татарами и представителями других мусульманских наций. Без сомнения, если намерение мусульман, воевавших на фронтах ВОВ, состояло в том, чтобы сражаться против фашистов, желающих поработить его семью, его народ и Родину – словом все то, что Всевышний нам вверяет как аманат для сохранения, то эти солдаты воевали на пути Аллаха. А значит им уготовано Богом великое воздаяние. Ведь в Досточтимом Куръане сказано: «И ни в коем случае не считай тех, кто был убит на пути Аллаха, мертвыми! Нет, они живы и от своего Господа получают пропитание». (сура «Али Имран», аят 169).

Наши деды и прадеды героически отстояли право народов на жизнь и свободу, а также подарили нам будущее – благополучное, мирное и светлое. Мы в неоплатном долгу перед ветеранами: за их невосполнимые потери, слезы и боль, а также за непоколебимое желание защитить свою страну и будущие поколения и подарить им, то есть нам с вами, будущее.

Уважаемые татарстанцы! Я молю Всевышнего о здоровье для наших самоотверженных ветеранов и успокоения душ для тех, кто пал героем на фронтах войны. Пусть Аллах ниспошлет всем нам свое благословение и отдалит нас от бед и страданий! Амин!

Муфтий Республики Татарстан Камиль хазрат Самигуллин

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана