Муфтий вручил Благодарственные письма Коран- хафизам из Турции

07 августа 2013 года 13:26
Муфтий вручил Благодарственные письма Коран- хафизам из Турции

В Казани прошло торжественное мероприятие по случаю чествования гостей из Турции – Коран-хафизов  - знатоков полного текста Священной книги с участием муфтия Татарстана, председателя ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина. Мероприятие прошло в новой казанской мечети «Ярдэм».  Также на нем присутствовали заместители муфтия - Илдар хазрат Баязитов и Рустем хазрат Хайруллин.

В течение всего месяц Рамадан 38 Коран-хафизов в разных городах и селах Татарстана работали имамами, проводили молитвы, преподавали, а также делали Хатм Корана – прочитывали наизусть полностью Священную книгу мусульман. В знак благодарности за их труд, муфтий Татарстана каждому из них вручил благодарственные письма от своего имени и подарок – Коран, напечатанный в Татарстане, «Казан басмасы». Также он выступил перед ними с речью, в которой рассказал о татарских богословах и издательской деятельности ДУМ РТ. После чего гости могли пообщаться с муфтием и задать ему интересующие их вопросы. Примечательно, что Камиль хазрат разговаривал с хафизами на турецком языке, которым владеет в совершенстве.

Также во время пребывания в мечети «Ярдэм» заместитель муфтия Илдар хазрат Баязитов ознакомил гостей с работой единственного в своем роде в пространстве СНГ Мусульманского учебно-реабилитационного центра для незрячих мусульман.

После гости вместе с муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным, руководителем Генерального консульства Турции в г.Казани Сабри Тунчем Ангылы приняли участие на ифтар-маджлисе – ужине разговения, который был организован для 500 человек.

Отметим, что хафизы посетили Татарстан по приглашению ДУМ РТ в рамках программы сотрудничества с Министерством по делам Ислама и вакуфов Турецкой Республики. Сегодня ночью турецкие имамы отправились на Родину.

Фоторепортаж: http://www.dumrt.ru/node/9340

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана