В Галиевской мечети прошёл гает-намаз при участии Президента РТ

13 мая 2021 год 06:55
В Галиевской мечети прошёл гает-намаз при участии Президента РТ

Сегодня, в 1-й день месяца Шавваль, мусульмане отмечают Ид аль-Фитр, знаменующий окончание поста месяца Рамазан. По этому случаю во всех мечетях Республики Татарстан прочитали вагазы и совершили гает-намазы. Основное мероприятие республики прошло в Галиевской мечети Казани. Проповедь и гает-намаз здесь провел муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Отметить окончание Рамадана вместе с мусульманами в мечеть пришел и Президент РТ Рустам Нургалиевич Минниханов. Среди многочисленных мусульман, участвовавших в богослужении, также были председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России, муфтий Нафигулла хазрат Аширов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров и другие почетные гости. Стоит отметить, что гает-намаз прошёл с соблюдением антиковидных мер безопасности. Кроме того, каждый верующий смог присоединиться к вагазу посредством прямой трансляции на телеканалах «ТНВ», “ТНВ Планета” и “Хузур”, на официальном сайте ДУМ РТ и на YouTube-канале “Хузур ТВ”.

В Галиевской мечети гает по традиции начался чтением Куръана. Куръан-хафиз Саидкамаль Суенов обратился к аятам из сур «Лукман», «Ясин», "аль-Мульк". Саидкамалю хазрату 19 лет, он учился в египетском университете «Аль-Азхар» и в медресе Турции. Стал Куръан-хафизом в 15 лет. В настоящее время является шакирдом муфтия Татарстана, у которого получает иджазу по Куръану.

В 06:00 Камиль хазрат Самигуллин поднялся на минбар для чтения проповеди. Приветствуя собравшихся, глава мусульман республики, в первую очередь, почтил память погибших и пострадавших при трагических событиях, произошедших 11 мая в казанской школе №175. В своей речи он выразил соболезнования и пожелал родителям погибших детей терпения, а всем раненным скорейшего исцеления.

Далее он зачитал текст обращения по случаю Гаета от Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В своем вагазе глава мусульман Татарстана выразил радость от того, что в этом году в месяц Рамазан в Татарстане мечети были открыты, у мусульман была возможность собираться на ифтарах, вместе читать таравих-намаз. Однако благополучную ситуацию в религиозной сфере в республике он сопоставил с печальными событиями, произошедшими в Палестине в этом священном месяце: нападение на святыню Ислама – мечеть Аль-Акса – и её мирных прихожан. Муфтий вознес молитву Всевышнему, чтобы Он избавил от страданий и смуты жителей аль-Кудса и ниспослал им Свою помощь. В этой связи Камиль хазрат посвятил свою проповедь межрелигиозному миру и согласию в обществе. Эту тему он раскрыл через призму миролюбивого татарского менталитета.

- Татарский народ всегда отличался своим крепким иманом, терпимостью,  трудолюбием, интеллигентностью, культурой и уважительным отношением к соседям, – отметил муфтий. – От того татары могли повести за собой и другие народы и распространять нашу религию ислам. Татары и сами добровольно приняли ислам, и никогда не заставляли другие народы силой примкнуть к их воззрениям. Ведь в религии нет принуждения! Мы стали первым народом на просторах Евразии, который уверовал в единственность Всевышнего Аллаха! Нет сомнений в том, что события в Волжской Булгарии в 922 году произошли по воле Аллаха, ведь Он наставляет только тех, кого пожелает. Чтобы сделать примером для человечества, Он предписывает татарам принятие ислама на добровольной основе. Не мечом и запугиванием, а благодаря добрым и мудрым наставлениям наши предки по своему желанию 1100 лет назад приняли ислам и распространили его по всей Евразии.

О межнациональном и межрелигиозном согласии хазрат рассказывал на примерах традиций ханафитского мазхаба и исламских обычаев, которых придерживались татары до революции. Искать решения проблем в этой области он призвал именно в этих традициях.   

После вагаза в 6.30 часов мусульмане вслед за муфтием совершили гает-намаз, затем прочитали аяты из Куръана и вознесли молитвы. В том числе за погибших детей и сотрудников казанской школы 175, а также пострадавших во время стрельбы.

Трансляцию гаета можно было наблюдать на телеканалах «ТНВ Татарстан», «ТНВ Планета» и «Хузур ТВ», а также на официальном сайте ДУМ РТ по адресу dumrt.ru и на YouTube-канале «Хузур ТВ».

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана