В Азнакаево пройдут конкурсы по чтению Куръана и татарскому макаму

24 мая 2021 год 14:01
В Азнакаево пройдут конкурсы по чтению Куръана и татарскому макаму

В 18-й день месяца Шавваль (30 мая) в Азнакаевском мухтасибате в рамках Года родных языков и народного единства состоится целых два крупных конкурса Куръана.

IV Межрегиональный конкурс чтецов Куръана «Аслям» проводится в двух номинациях: на знание последних двух и последних шести джузов Куръана. Заявки на участие принимаются до 25 мая. В конкурсе могут принимать участие мужчины, владеющие татарским или башкирским языками, возраст не ограничен. Конкурсанты должны уметь читать наизусть последние два или четыре джуза Куръана по правилам таджвида.

Конкурс проводится для верующих, не обучающихся в центрах изучения Куръана и не занимающихся заучиванием Куръана в профессиональных религиозных учебных заведениях. Участники конкурса не должны быть Куръан-хафизами. В качестве исключения для них предусмотрена возможность участия в номинации по знанию шести джузов. Участники прошлых лет принимаются на конкурс с особым условием: они должны выучить наизусть больше джузов, чем в прошлом году.

К участию принимаются по одному человеку от каждого мухтасибата: по одному человеку на номинацию. Каждый конкурсант сможет принять участие только в одной номинации. Участников будут оценивать лучшие знатоки Куръана Татарстана. Заявки на участие принимаются на электронную почту по адресу aznislam@mail.ru. Призерам будут вручены ценные призы.

Второй международный конкурс чтецов Куръана проводится по татарскому макаму. Он проводится в рамках объявленного в Татарстане Года родных языков и народов. Его основной целью является возрождение традиций чтения Куръана по татарскому макаму, выявление лучших чтецов Куръана. Конкурсанты будут соревноваться в одной номинации – «Тилава» – чтение Куръана татарским макамом по правилам таджвида. На участие в этом конкурсе допускаются только мужчины. Заявки на участие принимаются на электронную почту по адресу faiz-hafiz@mail.ru до 25 мая. Жюри будет оценивать участников по четырем критериям: правильное произношение звуков (махрадж), правильное чтение (таджвид), умение красиво читать Куръан, татарский макам. Участники обеспечиваются бесплатным питанием.

Конкурс пройдет в стенах Дома культуры Азнакаево 30 мая. Начало в 8.00 часов.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана