С 3 по 5 июня в Казани пройдет XI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»

31 мая 2021 год 09:43
С 3 по 5 июня в Казани пройдет XI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия»

Всемирный конгресс татар с 3 по 5 июня 2021 года проводит в Казани XI Всероссийский форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». В этом году организаторы взяли лозунгом мероприятия строки из стихотворения великого татарского поэта Г. Тукая: “И туган тел! Синдә булган иң элек кыйлган догам…” На XI Всероссийский форум приглашены 1200 представителей духовенства и гостей из Республики Татарстан и 72 регионов Российской Федерации.

Торжественное открытие форума с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева пройдет 3 июня в выставочном центре “Казанская ярмарка”. Позже участники будут работать, разделившись на 3 группы, в следующих дискуссионных площадках:

1) Вопросы освещения национальной и религиозной жизни в сети Интернет;

2) Опыт религиозных и национальных организаций по сохранению и развитию татарского языка;

3) Вопросы изучения духовного наследия татарского народа;

4) Современное состояние учебно-воспитательной работы в духовных учебных заведениях.

Итоги секционных работ будут подведены на пленарном заседании. По итогам Форума будет принята общая резолюция, где будет отражена позиция делегатов по волнующим их вопросам.

Пленарное заседание запланировано на 4 июня, которое пройдет в Международном выставочном центре “Kazan Expo” в зале имени Ильгама Шакирова с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

5 июня участники форума примут участие в мероприятии «Изге Болгар жыены» в г.Болгар Спасского района РТ.

Для справки: В сентябре 2010 года в Казани состоялся первый форум татарских религиозных деятелей, который собрал более 700 представителей из 40 субъектов Российской Федерации.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана