5 июня состоится Изге Болгар жыены

02 июня 2021 год 16:41
5 июня состоится Изге Болгар жыены

Сегодня, 21-го шавваля (2 июня), в ИА “Татар-информ” состоялась пресс-конференция по вопросу организации и проведения фестиваля «Изге Болгар жыены», посвященного Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией. Изге Болгар жыены в этом году пройдет 5 июня в Болгаре.

На вопросы журналистов ответили основные организаторы мероприятия – заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, руководитель аппарата Духовного управления мусульман РТ Ирек Арсланов.

Представитель министерства культуры РТ ознакомил с основной программой фестиваля. Дамир Натфуллин напомнил, что в честь этого замечательного события готовится множество праздничных мероприятий: концерт религиозных песнопений, намаз покаяния у “Малого минарета”, полуденный намаз на площади Соборной мечети, выставка народных художественных промыслов Республики Татарстан, Всероссийский турнир по борьбе на поясах и т.д. В течение дня все объекты Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника будут обслуживать гостей праздника. Также во время фестиваля будет работать интерактивная площадка, посвященная «истории письменности». Там можно будет получить интересную информацию об особенностях булгаро-татарской письменности, пера, каллиграфии в средние века.

Данис Шакиров отметил, что нынешний болгарский сход проходит в рамках Всероссийского форума татарских религиозных деятелей “Национальная жизнь и религия”, в котором принимают участие 1200 делегатов из 72 регионов. 3 июня в выставочном центре “Казанская ярмарка” состоится официальное открытие форума с участием заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, председателя Национального совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева, муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. 4 июня в концертном зале имени Ильхама Шакирова Международного выставочного центра “Kazan Expo” состоится пленарное заседание форума с участием Президента Республики Татарстан Р. Н.Минниханова.

Ирек Арсланов ознакомил с основными мероприятиями, проводимыми ДУМ РТ в рамках болгарского собрания. В восемь утра начнется чтение Куръана и исполнения мунаджатов у Памятного знака. Здесь ожидаются выступления ученика муфтия Татарстана, Куръан-хафиза Саидкамала Суюнова. В 08.30 в здании Болгарской исламской академии состоится встреча Президента РТ Рустама Минниханова с известными муфтиями и духовными деятелями России. Также ожидается собрание, посвященное вопросам проведения 1100-летних мероприятий. В течение дня представители ДУМ РТ проведут занятия, посвященные правилам совершения намаза, проведут мастер-классы по вязанию платков для женщин и чалмы для мужчин. Представители восьми медресе, РИИ, КИУ, подведомственных муфтияту Татарстана, ответят на вопросы абитуриентов, расскажут о программах обучения, условиях поступления. Сотрудники отдела по вопросам шариата ДУМ РТ дадут консультации по вопросам правильного совершения молитв и обрядов.

На Изге Болгар жыены будут работать волонтеры ДУМ РТ - с утра 30 юношей и 16 девушек будут за встречу посетителей, дорогу, омовение, показ мест молитв, ознакомление с достопримечательностями. Они также обеспечат соблюдение мер для предотвращения распространения инфекции COVID-19, будут выстраивать безопасную дистанцию во время намаза и т.д. Главный специалист отдела дагвата ДУМ РТ, имам-хатыйб казанской мечети “Салах” Тимергали хазрат Юлдашев даст разъяснения по поводу религиозных обрядов и порядка совершения богослужений рядом с Соборной мечетью. На торжествах Изге Болгар жыены ожидается исполнение мунаджатов такими исполнителями, как Рузиль Ихсанов, Марсель Вагизов, Ильяс Халиков.

В ходе пресс-конференции руководитель исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров выразил слова благодарности муфтию Татарстана и возглавляемому им ДУМ РТ, в частности, за работу по сохранению и развитию татарского языка. “Муфтием Камилем хазратом Самигуллиным и его командой проделана большая работа по развитию родного языка. В исламе возросло использование татарского языка, пятничные проповеди стали читаться на татарском языке, издательство “Хузур” и принадлежащие ему средства массовой информации вернули народу множество старинных книг на татарском языке. Мы ставим в пример муфтият Татарстана по уровню использования татарского языка”, – сказал он.

В рамках Изге Болгар жыены будут организованы ярмарки народных промыслов и точки продаж халяльной продукции. Как отметили организаторы, в этом году в качестве почетных гостей на фестивале ожидается участие муфтиев Туркменистана, Боснии и Герцеговины, Чечни.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана