О Дне памяти и фобиях

03 июня 2021 год 08:56
О Дне памяти и фобиях

Аксакалы ДУМ РТ ранее уже высказывали своё опасение относительно того, что находится немало желающих поспекулировать на теме событий 1552 года, политизировать их. Стоило совету старейшин выйти с предложением проводить поминание павших при этих исторических событиях в религиозном ключе, как тут же отдельные СМИ и общественные деятели стали развивать дискуссии и привлекать к себе внимание за счет несуразных интерпретаций данной инициативы. Нашлись те, кто заговорил о противостоянии в Татарстане русских и татар, растущих сепаратистских настроениях, о «заложенной бомбе» под межнациональные отношения.

Складывается впечатление, что у авторов этих опусов напрочь отсуствует хоть какое-нибудь представление о республике, о реальном положении вещей. Либо они считают данную тему удобным поводом для резонансных провокаций и не упустили случая воспользоваться этим. Многие тезисы носят просто оскорбительный подтекст по отношению к нашему народу.

В последние  десятилетия в Республике Татарстан вложено много труда - многое сделано для сохранения мира и согласия между разными народами и конфессиями. В обществе укоренилось понимание важности межконфессионального и межнационального взаимопонимания.  

При этом следует отметить, что  день памяти павших во время событий 1552 года, отмечался в Татарстане на протяжении многих лет в разных форматах. Возведенная в Казанском Кремле мечеть Кул Шариф носит имя погибшего имама и здесь традиционно совершалось дуа за упокой душ погибших единоверцев. И никаких противоречий по этому поводу не возникало, так как речь идёт об уважении памяти предков.

Поминальные молитвы - обычная мировая практика традиционных конфессий и День памяти следует данной логике. Пора бы нам избавиться от фобий прошлого и не переносить свои страхи в нынешний день.

Взятие Казани – особая дата в истории Российского государства и татарского народа. Погибшие в 1552 году были с обеих сторон, а мы – татары и русские, мусульмане и православные - их потомки, которым удалось достичь мира и дружбы между собой, построить и отстоять наше единое Отечество. И этим нужно гордиться! Но это не значит, что надо забывать историю своего народа, вычеркивать из неё трагические страницы, в беспамятстве отказываться от предков, нуждающихся в наших молитвах.

Ещё раз подчеркиваем, мы категорически неприемлем любых провокаций и попыток политизирования событий 1552 года. Средневековые войны с участием с обеих сторон представителей и русских, и татар не могут служить мотиватором нынешних действий. Это наша история, к ней и следует относиться подобающе.

Убеждены, что настоящее и будущее нашего многонационального народа должно строиться на основе уважительного отношения к истории и культуре всех народов, взаимопонимания представителей народов и конфессий, стремления к всеобщему благополучию, социально-экономическому развитию, укреплению нашего общего дома - Российской Федерации.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана