Муфтий озвучил предложения ДУМ РТ по празднованию 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии

05 июня 2021 год 13:11
Муфтий озвучил предложения ДУМ РТ по празднованию 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии

Сегодня, 24-го шавваля (5 июня), в городе Болгар прошел Изге Болгар җыены. В рамках этого собрания состоялось заседание по вопросам подготовки и проведения празднования 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией. Оно прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Шакирзяновича Хуснуллина. Во встрече приняли участие начальник Департамента Президента РФ по взаимодействию с религиозными организациями Евгений Еремин, Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ, председатель “Национального совета” Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, заместитель председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов, руководители министерств и ведомств. Религиозные организации были представлены верховным муфтием России Талгатом хазратом Таджуддином, муфтием Татарстана Камилем хазратом Самигуллиным и другими видными религиозными деятелями и муфтиями России.

Открывая заседание, Марат Шакирзянович напомнил, что 1100-летие планируется провести на федеральном уровне и идет сбор предложений для внесения в план мероприятий. “Основные мероприятия пройдут на территории Татарстана. Также запланированы мероприятия в Москве и других регионах России. Учитывая историческую значимость этого события, он выразил надежду, что в подготовке праздника примут активное участие все централизованные мусульманские религиозные организации страны.

Стоит отметить, что муфтият Татарстана стал одним из первых ДУМ, которые уже приступили к работе в рамках 1100 летия. Об этом рассказал муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, приведя конкретные примеры и содержательные аргументы. Камиль хазрат отметил, что работы в рамках 1100-летия планируется вести по 5-ти основным направлениям. Это инициативы в области корановедения; мультимедийные проекты; научно-религиозные мероприятия; выставки; молодежные и спортивные мероприятия.

Стоит отметить, что предложения, прозвучавшие из уст муфтия Камиля хазрата, были поддержаны председателем Центрального Духовного управления мусульман России, главным муфтием Талгатом хазратом Таджутдиным, председателем Духовного собрания мусульман России Альбиром хазратом Кргановым, Первым Президентом Республики Татарстан, Государственным Советником РТ Минтимером Шаймиевым.

На заседании также выступили первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамир хазрат Мухетдинов, председатель Духовного собрания мусульман России Албир хазрат Крганов, председатель Духовного управления мусульман Республики Крым и Севастополя Эмирали Хазрат Аблаев и другие. 

“Действительно, в Болгаре за последние десятилетия проделана большая работа по сохранению культурного наследия. Есть серьезные основания для того, чтобы достойно провести 1100-летие принятия ислама. С помощью российского правительства республика не может не справиться с подобными задачами. Основой в этом направлении могут стать труды ДУМ Татарстана, мы видим усилия муфтия Камиля хазрата”, – заключил Минтимер Шаймиев.

Завершил совещание Марат Шакирзянович. Подводя итоги выступлений и предложений, он поставил перед ответственными лицами конкретные задачи, призвал муфтиев выступить с предложениями по нерешенным в регионах вопросам и пообещал оказать поддержку в их решении.

По окончании совещания руководители и хазраты направились на торжественное открытие Изге Болгар җыены, там же прочитали коллективный полуденный намаз.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана