ДУМ РТ ведет дагват против наркомании среди населения

16 июня 2021 год 17:03
ДУМ РТ ведет дагват против наркомании среди населения

Сегодня, в 6-ой день месяца Зуль-ка’да (16 июня), ДУМ РТ совместно с представителями структур Министерства здравоохранения РТ провело круглый стол в форме видеоконференции на тему профилактики употребления психоактивных веществ среди молодёжи.

В обсуждении приняли участие руководитель отдела социального развития и отдела дагвата ДУМ РТ Айгуль Биктимирова, специалисты отдела дагвата ДУМ РТ по работе с заключенными Марсель хазрат Мингалеев, имам-хатыйб мечети «Сәлах» Тимергали хазрат Юлдашев, профессор, доктор медицинских наук Лейла Шайдукова, психиатр, нарколог Ильдар Тазетдинов, специалист «Республиканского центра медицинской профилактики» Розалия Харисова и др. Модератором выступил главный специалист отдела дагвата ДУМ РТ Марат Салахов.

Айгуль Биктимирова поприветствовала участников встречи, ознакомила с основной темой онлайн-конференции, которая занимает важное место в жизни общества: «Исламом строго запрещено употребление наркотических веществ. Богословы изучают этот вопрос, проводят разъяснительную работу среди населения. Мы живем в спешке, мы должны набраться терпения и знаний, чтобы уберечься от этой беды. Желание быстро получить удовлетворение, удовольствие или избавление от болезни может привести к наркомании. Чтобы не приблизиться к этой катастрофе, мы должны правильно вести работу с молодежью, разъяснять им смысл жизни в этом мире и добродетели получения знаний».

Затем в рамках своей компетенции с докладами выступили другие участники круглого стола. Лейла Шайдукова рассказала «Историю развития наркотизма на рубеже 19-20 вв.», Марсель хазрат Мингалеев рассказал о роли религии в профилактике употребления психоактивных веществ среди заключенных, Тимергали хазрат Юлдашев рассказал о взглядах религии на проблему наркомании.

Материалы круглого стола послужат для формирования у имамов районов Республики Татарстан навыков профилактической работы в профессиональной деятельности. Примечательно, что Министерство здравоохранения Татарстана включило специалистов ДУМ РТ в рабочую группу по профилактике злоупотребления алкогольной продукцией, пивом, табаком и формированию здорового образа жизни среди населения РТ Правительственной комиссии РТ по профилактике правонарушений.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана