В Казани в честь 1100-летия принятия ислама прошел массовый забег «ALGA TRAIL»

20 июня 2021 год 11:33
В Казани в честь 1100-летия принятия ислама прошел массовый забег «ALGA TRAIL»

Сегодня, в 10-й день месяца зулькагда (20 июня), на территории озера Лебяжье города Казани прошел массовый забег «ALGA TRAIL». Спортивное мероприятие было организовано Духовным управлением мусульман РТ в честь предстоящего 1100-летия официального принятия ислама Волжской Булгарией. Открылся забег чтением сур Куръана. 

Для участия в состязаниях к озеру Лебяжье съехались около 200 человек. Бегуны в возрасте от 5 лет и старше приехали не только Казани, но и из Набережных Челнов, Нижнекамска, а также из Ульяновска, Астархани и Мурманска. Присоединился к массовому забегу и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который пробежал дистанцию 5 км вне конкурса. Вместе с ним пример мусульманской молодежи имам-мухтасиб Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов, а также преподаватели Российского исламского института. 

Примечательно, что стартовать на соревнованиях участники приехали семьями - главы семейств прибыли вместе с супругами и чадами. Благо, условия забега позволяли проявить себя каждому - было организовано 4 дистанции для мужчин, женщин и детей разных возрастов:  

- мужчины и женщины старше 16 лет пробежали дистанцию в 10 км и 5 км. 

- подросткки от 9 до 15 лет пробежали 1100 м, символизирующий предстоящий юбилей - 1100-летие официального принятия ислама Волжской Булгарией.

- а самые юные бегуны от 5 до 8 лет успешно финишировали, пробежав 500 метров. 

Для болельщиков была организована развлекательная программа в формате "минисабантуя".

Поддержать юбилейный забег приехал также представитель Министерства спорта Республики Татарстан Игорь Головин - начальник отдела информационно-аналитического обеспечения и международной деятельности. Вместе с Камилем хазратом он принял участие в награждении победителей. Из их рук призёры получили медали и памятные спортивные призы: палатки, рюкзаки, спальные мешки, пледы, термосы, детские рюкзаки с канцелярией, сладости и пр.

Забег завершился коллективным угощением - пловом, приготовленным в казане, специально для спортсменов-любителей.

Забег по пересечённой местности “ALGA TRAIL” стал средством пропаганды здорового образа жизни; популяризации трейлраннинга в Республике Татарстан как массового и общедоступного вида спорта; повышения квалификации и развитие специальных навыков спортсменов; содействия в подготовке к их участию в российских и зарубежных соревнованиях; выявления сильнейших. 

Пропаганда активного и здорового образа жизни - неотъемлемая часть молодежной политики ДУМ РТ. Спортивные мероприятия являются важным средством объединения, укрепления дружбы и взаимопонимания в среде молодых мусульман, а также между представителями традиционных конфессий. Они ориентированы на формирование личности с активной гражданской позицией, с общепринятой системой ценностей и открытой к восприятию «других» религий. Большую популярность среди мусульманской молодежи завоевали такие ежегодные спортивные инициативы ДУМ РТ как Всероссийский турнир по джиу-джитсу на Кубок имени Шигабутдина Марджани и Всероссийский турнир по татарской борьбе корэш и армрестлингу на Кубок ДУМ РТ.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Изображение - 31
Изображение - 32
Изображение - 33
Изображение - 34
Изображение - 35
Изображение - 36
Изображение - 37
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана