Муфтий РТ вручил выпускникам РИИ и КИУ дипломы

30 июня 2021 год 13:52
Муфтий РТ вручил выпускникам РИИ и КИУ дипломы

Сегодня, в 20-ый день месяца Зуль-ка’да (30 июня), в Российском исламском институте и Казанском исламском университете прошла торжественная церемония вручения дипломов выпускникам дневных отделений теологического факультета и факультета исламских наук. Еще вчерашние шакирды, успешно сдав экзамены и защитив дипломные работы, получили долгожданные документы из рук муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина. На церемонии также присутствовали заместитель муфтия РТ по вопросам образования, ректор РИИ Рафик Мухаметшин, проректор по учебной работе, учёный секретарь Совета улемов ДУМ РТ Рустам Нургалеев и др.

По традиции, церемония началась с чтения Куръана. Аяты Священной Книги прочитал выпускник казанского центра подготовки хафизов Куръана им.Усмана ибн Аффана Рашид Куряев. Далее к выпускникам обратился главный их наставник — ректор РИИ Рафик Мухаметшин. В своей речи он отметил, что необходимо быть мусульманами не только в мечети или религиозной организации, но и в любом месте. Рафик Мухаметшович пожелал выпускникам использовать полученные знания в дальнейшей работе.

С добрыми пожеланиями выпускников поприветствовал и муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Он напомнил собравшимся наставление Всевышнего из Куръана, где говорится о богобоязненности и уповании на Аллаха, которых достаточно верующему для решения сложных жизненных ситуаций. Хазрат подчеркнул, что обрести таква можно только с помощью знаний, ведь невежда не сможет быть богобоязненным, и пожелал выпускникам богобоязненности, терпения, мудрости, знаний на их жизненном пути.

В этом году в РИИ дипломы об окончании обучения получили 34 человек дневного отделения теологического факультета и 85 заочного. В КИУ на дневном отделении обучились 12 человек, на заочном – 48, на вечернем – 10 человек. Таким образом, в 2021 году Российский исламский институт и Казанский исламский университет подготовили 189 специалистов.

Выпускной прошел с соблюдением антиковидных мер безопасности и для родителей и родственников выпускников транслировался в онлайне.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана