Что интересного будет в Татарстане в Курбан-байрам? Не пропустите!

20 июля 2021 год 09:17
Что интересного будет в Татарстане в Курбан-байрам? Не пропустите!

Сегодня, в 10 день месяца зуль-хиджа, 20 июля, мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников – Курбан-байрам (или Ид аль-адха). По этому случаю во всех мечетях Республики Татарстана прошли праздничные гает-намазы. Торжества организованы с соблюдением антиковидных мер. Противоэпидемические правила обязаны соблюдать все и в мечетях, в местах заклания. К ним относятся: обязательное использование в помещениях средств индивидуальной защиты и индивидуальных молитвенных ковриков, а также соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метров между молящимися. В случае, если площадь мечети не вместит всех желающих, совершить гает-намаз и послушать праздничную проповедь можно будет на примечетской территории на открытом воздухе. Ранее ДУМ РТ рекомендовало людям пожилого возраста и тем, кто опасается за свое здоровье, отказаться от посещения общественных мест, в том числе гает-намазов в мечетях. Обряд жертвоприношения так же возможно совершить дистанционно по заказу и воспользовавшись услугой доставки на дом.

Помимо праздничных намазов в мечетях, мухтасибаты ДУМ РТ подготовили для татарстанцев общегородские семейные и детские праздники, которые пройдут в парках, на стадионах т примечетских территориях городов и районов республики. Они также пройдут с соблюдением антиковидных мер.

Так, в Казани в честь праздника в центральном парке культуры и отдыха им. М.Горького г.Казани по традиции пройдет большой семейный фестиваль «Курбан Фест». Праздник проводится Мухтасибатом Вахитовского и Приволжского районов  г. Казани ДУМ РТ для жителей и гостей города Казани. Организаторы подготовили для гостей насыщенную праздничную программу, которая начнется в 13:00 часов и продлится до 17:00 вечера. Участников порадуют проникновенным исполнением мунаджатов, нашидов, стихов, анимационным шоу, вело-шоу и пр.

С праздничными мероприятиями в других городах и районах можно ознакомиться ниже во вложении.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана