Сегодня в Казани проходят мероприятия памяти Валиуллы хазрата Якупова

19 июля 2021 год 14:52
Сегодня в Казани проходят мероприятия памяти Валиуллы хазрата Якупова

Сегодня, в 9-й день месяца Зульхиджа (19 июля), в Казани проходят мероприятия памяти выдающегося религиозного деятеля, просветителя, издателя, основателя издательства “Иман”, педагога, историка и имам-хатыба мечети “Апанай” Валиуллы хазрата Якупова. Он трагически погиб 9 лет назад. Сегодня религиозные и общественные деятели посетили могилу Валиуллы хазрата на Самосыровском мусульманском кладбище Казани, прочитали Куръан и дуа. В мероприятии приняли участие главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев, депутат Государственной Думы РФ Ильдар Гильмутдинов, имам-хатыб мечети “Апанай”, директор издательства “Иман” Нияз хазрат Сабиров, руководитель аппарата муфтията Ирек Арсланов и др.

Затем в Апанаевском медресе прошла конференция “Апанаевское медресе: история и современность”. Апанаевское медресе является одним из старейших медресе в Казани. Участники мероприятия отметили, что Валиулла хазрат был замечательной личностью, религиозно образованным человеком и в то же время активно занимался общественной деятельностью. Как известно, Валиулла хазрат был мусульманским богословом, российским религиозным и общественным деятелем, внесшим большой вклад в процесс объединения мусульман Татарстана. Он был личностью, который очень хорошо понимал, что для нации Ислам является опорой. 

Имам-хатыб мечети "Апанай”, директор издательства “Иман” Нияз хазрат Сабиров сообщил, что Валиулла хазрат стремился приобщить молодых к вере и знаниям, после реконструкции мечети "Апанай" Апанаевское медресе смог вернуть народу и начал ремонтные работы.

Главный казый Татарстана Джалиль хазрат Фазлыев отметил, что именно в эпоху исламского возрождения Валиулла хазрат помог верующим получить знания, умел находить талантливых людей, личностей и работал с ними.

Руководитель аппарата муфтията Ирек Арсланов отметил, что Валиулла хазрат умел найти ключ к сердцу каждого и находил общий язык со всеми. Будучи осведомленным как в религии, так и в светских науках, он умел донести информацию доступной, понятной и не вызывающей возражений.

Как известно, ежегодно в Казани в сентябре проходят “Якуповские чтения” с целью осмысления богатого духовно-религиозного и интеллектуального наследия Валиуллы хазрата. В 2020 году они были приурочены к 30-летию издательства “Иман”. Валиулла хазрат основал издательство «Иман» именно для просвещения народа и для распространения религиозного учения.

Валиулла хазрат был находкой для исламской системы образования. Он был одновременно и умелым организатором, и педагогом, и издателем учебных пособий для системы образования, и устроителем учебного процесса, предвосхищая будущее. В 2008 году Валиулла Якупов впервые разработал стандарты для всех религиозных учебных заведений и вместе с тем обеспечил дальнейшую деятельность религиозных учебных заведений республики.

Сегодня участники заседания также выступили с докладами, посвященными истории и современному состоянию Апанаевского медресе. Затем, по окончании собрания, участники конференции ознакомились с деятельностью Апанаевского медресе и продукцией, выпускаемой издательством “Иман”.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана