В Авиастроительном районе Казани открылась новая мечеть "Рахматулла"

19 июля 2021 год 19:24
В Авиастроительном районе Казани открылась новая мечеть "Рахматулла"

Сегодня, в День Арафа, накануне Курбан-байрама, в Казани распахнула свои двери новая мечеть "Рахматулла". Это 8-я по счету мечеть в Авиастроительном и Новосавиновском районе г.Казани. Она расположена по адресу улица Симонова, 2. Строительные работы начались здесь летом 2019 года и завершились, благодаря помощи и стараниям  неравнодушных мусульман и спонсоров. В торжественной церемонии открытия мечети принял участие первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов, представители исполкома города и района, спонсоры, религиозные и общественные деятели, прихожане, журналисты. 

Площадь мечети "Рахматулла" составляет 500 кв.м., здание одноэтажное, вместимость — до 150 человек. Для организации просветительской работы, имеется 2 учебных класса. Имам-хатыйбом мечети является Рустем хазрат Ясавиев, магистр Болгарской исламской академии.

Мечеть будет служить духовно-просветительским центром в Авиастроительном районе. До сих пор мечети здесь располагались на окраине города, в поселках, что создавало трудности для прихожан, а «Рахматулла», разместившись среди жилых домов, станет центром социальной жизни района, надеются местные мусульмане. Они выражают надежду, что месторасположение мечети будет удобным и для реализации многих благотворительных инициатив, которые были воплощены в жизнь задолго до окончания строительства. Так, в период месяца Рамазан и Курбан-байрама в прошлом  и в текущем годах здесь обеспечили продовольственной помощью нуждающиеся и малоимущие семьи, горячим питанием и сезонной одеждой бездомных. Добрые начинания мечети прихожане планируют продолжить.

Церемония открытия завершилась ифтаром по окончанию поста по случаю дня Арафа. Завтра, в день Курбан-байрама, здесь прочтут первый гает-намаз.

Примечательно, что участники церемонии открытия мечети стали также свидетелями открытия родника “Бәрәкәт”, который забил рядом с "Рахматулла". Помимо этого, ожидается, что в ближайшем будущем на примечетской территории установят и детскую игровую площадку.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Изображение - 15
Изображение - 16
Изображение - 17
Изображение - 18
Изображение - 19
Изображение - 20
Изображение - 21
Изображение - 22
Изображение - 23
Изображение - 24
Изображение - 25
Изображение - 26
Изображение - 27
Изображение - 28
Изображение - 29
Изображение - 30
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана