Татарстан простился с Альмирой ханум Адиатуллиной

27 июля 2021 год 16:42
Татарстан простился с Альмирой ханум Адиатуллиной

Сегодня, в 17-й день месяца Зуль-хиджа (27 июля), Татарстан простился с легендой – выдающейся личностью, известным общественным деятелем, стоявшим у истоков национального возрождения и защищавшим права российских мусульман, руководителем общественной организации «Муслима» , просветителем, журналистом, редактором Альмирой ханум Адиатуллиной. Альмира ханум закончила свой жизненный путь в возрасте 83 лет. Джаназа-намаз прочитали на Самосыровском кладбище г.Казани, здесь же её и предали земле. Похоронный намаз провёл первый заместитель муфтия Республики Татарстан Ильфар хазрат Хасанов. В последний путь Альмиру ханум пришли проводить родные, религиозные, общественные деятели и все, кто был неравнодушен к известию о кончине Альмиры апа.

Перед намазом собравшиеся поделились теплыми воспоминаниями об Альмире ханум. Родные и близкие, коллеги подчеркивали, что она была надёжной опорой и маяком в жизни каждого из них, вспоминали её удивительное трудолюбие и безграничную преданность своему делу, а также твёрдость в своих убеждениях и бесстрашное умение идти «до конца» в любом деле. В 90-е годы Альмира ханум первой начала писать журналистские материалы об Исламе и поднимать проблемы мусульман в СМИ. Собравшиеся не могли не вспомнить и одно из самых важных ее достижений во благо российской уммы – благодаря стараниям Альмиры ханум, российские мусульманки теперь могут фотографироваться на паспорт в платке.

Пусть Всевышний Аллах одарит Альмиру ханум Адиатуллину своей милостью и наградит наивысшей степенью Рая!

В связи с кончиной Альмиры апа муфтий Татарстана выразил соболезнования и призвал возносить дуа, прося для нее райских обителей и наград от Всевышнего. 

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана