Муфтий Татарстана принял гостей KazanSummit – иранскую делегацию во главе с послом

28 июля 2021 год 14:54
Муфтий Татарстана принял гостей KazanSummit – иранскую делегацию во главе с послом

В первый день XII Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit», который открылся сегодня в Казани, резиденция ДУМ РТ принимает гостей делового форума. Здесь, в историческом комплексе Галеевской мечети, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин проводит встречи с зарубежными делегатами, которые проявляют активную заинтересованность во взаимодействии с муфтиятом республики и к его деятельности. Одна из таких встреч прошла с чрезвычайным и полномочным послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Е.П. Каземом Джалали. Вместе с ним на официальную встречу с Камилем хазратом приехали советники посольства Бахрам ХЕЙДАРИ и Аббас ЗОЛФАГАРИ, вице-Консул генерального консульства ИР Иран в Казани Масуд МОЛЛАИ, гендиректор “Мир бизнес банк” Мохаммад Хаззар, директор Казанского филиала "Мир бизнес банка" Сейед Саид Вакили и др. 

Камиль хазрат рассказал гостям об особенностях развития ислама в условиях мультикультурного российского общества, системе мусульманских религиозных структур в Татарстане и приоритетных направлениях деятельности ДУМ РТ: корановедении, просветительской работе, издательском деле, благотворительности, халяль-сертификации и пр., а также познакомил их с такими крупнейшими проектами ДУМ РТ, как перевод Куръана на русский и татарский языки, «Хузур ТВ», мобильных приложениях, онлайн-медресе. Кроме того, муфтий хазрат сделал для гостей короткий экскурс в историю и культуру татарского народа. Так, он отметил, что мусульмане России готовятся к встрече 1100-летия официального принятия Ислама в Волжской Булгарии, подчеркнул, что на территории Поволжья существуют многовековые традиции тасаввуфа и познакомил с выдающимися татарскими учеными-богословами. 

В память о встрече руководители обменялись подарками: муфтий преподнес иранскому послу издание «Калям Шариф. Перевод смыслов» в эксклюзивном формате.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана