Муфтий встретился с Генсеком Исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты

28 июля 2021 год 16:00
Муфтий встретился с Генсеком Исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты

Сегодня, 18-й день месяца Зуль-хиджа (28 июля), в рамках XII Международного экономического саммита «Россия-Исламский мир: KazanSummit – 2021» в резиденции ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин встретил очередных гостей – на деловые переговоры с муфтием прибыл генеральный секретарь Исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты (ICCIA) Юсеф Хасан Халави. Почетного гостя также сопровождал заместитель председателя Государственного Совета РТ, председатель комиссии при Президенте РТ по сохранению и развитию татарского языка Марат Ахметов.

Встреча началась с осмотра территории Галеевской мечети и здания медресе “Мухаммадия”, где в настоящее время ведутся строительно-реставрационные работы. Камиль хазрат поделился с гостями планами по развитию единого исторического комплекса, с современными образовательными условиями, созданными в медресе “Мухаммадия” и дальнейшим его развитием. 

Затем встреча продолжилась в здании ДУМ РТ, где возле выставки Издательского дома «Хузур» Камиль хазрат ознакомил гостей с издательской деятельностью муфтията и вручил Юсефу Хасану Халави репринтное издание шеститомника трудов известного татарского богослова Шигабутдина Марджани. Большой интерес у гостя вызвали труды ученого, написанные на старотатарском и арабском языках, а также издание первого среди мусульман татарского печатного Куръана. Он с благодарностью принял в дар книги, а также расспросил Камиля хазрата о духовном, культурном, религиозном наследии татарского народа, об исторических памятниках. Гость не мог скрыть своего восхищения богатой татарской самобытной культурой, татарской кухней, татарскими батырами и пр. Марат Готович также с большим увлечением рассказал гостю об отдельных направлениях деятельности по сохранению духовного и национального самосознания среди татар.

В память о встрече руководители обменялись памятными подарками. Генеральный секретарь исламской торгово-промышленной и сельскохозяйственной палаты (ICCIA) Юсеф Хасан Халави подарил муфтию Татарстана красиво оформленное издание Куръана.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана