Первый заммуфтия Татарстана на «Болгарском диалоге культур»: «Ислам несет в себе идею мультикультурализма»

12 августа 2021 год 13:34
Первый заммуфтия Татарстана на «Болгарском диалоге культур»: «Ислам несет в себе идею мультикультурализма»

Сегодня, в 4-й день месяца Мухаррам (12 августа), на онлайн-площадке Болгарской исламской академии состоялось открытие V Международной летней школы «Болгарский диалог культур — 2021» на тему «Образование и диалог религий. Опыт России и стран исламского мира».  Организаторами этого мероприятия выступают Фонд стратегического диалога и партнерства с исламским миром, Группа стратегического видения «Россия – Исламский     мир», Болгарская исламская академия и Проектный офис по международному молодежному сотрудничеству «Россия-ОИС». На интернет-платформе конференции приняли участие 110 человек из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. 

На пленарном заседании Международной летней школы с приветственным словом выступили  представители федеральных и республиканских органов власти, религиозных организаций и научных сообществ. На пленарном заседании также приняли участие первый заместитель муфтия РТ Ильфар хазрат Хасанов и заместитель муфтия РТ по вопросам образования, ректор Российского исламского института, Казанского исламского университета, председатель Совета по исламскому образованию Рафик хазрат Мухаметшин и др. 

От имени муфтия, главы ДУМ РТ Камиля хазрата Самигуллина участников международного форума приветствовал и пожелал им плодотворной работы Ильфар хазрат Хасанов. Он выразил надежду, что конференция поможет студентам ближе ознакомиться с исламом и с татарско-мусульманской культурой, открыть для себя нашу религию как величайшую духовную ценность, которая несет в себе мир, человеколюбие и образованность.

- Всем известно, что в следующем году Россия отметит 1100-летие официального принятия ислама в государстве Волжская Булгария, - напомнил в своей речи Ильфар хазрат. - Ислам был принят в 922 году на берегах Волги, т.е. в самом сердце современной России! Иными словами, ислам и мусульмане являются полноправной частью многонационального и многоконфессионального общества России! В сохранение государственных границ нашей общей Родины и ее духовного суверенитета, в развитие сильного социально-экономического пространства внесли свой вклад все коренные народы России. Поэтому крайне важно познавание национальных культур, которые существуют бок о бок много веков и которые формируют многоликий общероссийский менталитет». 

Хазрат, аргументируя аятом из Священного Куръана: «О люди! Мы, поистине, сотворили вас из мужчины и женщины, и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга…» (Сура аль-Худжурат (Комнаты), 13 аят), отметил, что в этом плане наиболее открытой частью общества является именно молодежь и студенты: “Современные молодые люди стремятся к расширению своих контактов, не видят никаких границ для общения, владеют языками, демократичны, более толерантны к другому мнению и мировоззрению». Он подчеркнул, что ислам несет в себе ту же идею мультикультурализма, которая так близка современной молодежи. И событие, которое произошло 11 веков тому назад на берегах Волги, тоже явило человечеству образец межрелигиозного согласия и межнационального мира, поскольку ислам тогда был принят добровольно. 
- Россия - это большой дом для многочисленных народов и религиозных групп, которые всегда сообща защищали страну и строили российскую государственность. В формировании великой российской нации принимали участие в том числе и мусульмане. Мы – еще одно лицо многоликой России!» - резюмировал Ильфар хазрат.  

Передавая салям и теплые пожелания участникам онлайн-форума от имени Камиля хазрата Самигуллина, Ильфар хазрат рассказал также, что муфтий Татарстана на днях, возглавляя межконфессиональную экспедицию и группу мусульманских и православных деятелей из республики, совершил успешное восхождение на вершину Эльбруса, что является живым примером и своего рода свидетельством добрососедских отношений между народами, проживающими в Татарстане. «Камиль хазрат активно занимается спортом, увлекается борьбой и атлетикой, является кандидатом в мастера спорта, то есть на своем примере разрушает многие стереотипы об исламе и этим очень интересен молодежи», - резюмировал Ильфар хазрат. Межконфессиональная экспедиция мусульманских и православных деятелей Татарстана вызвала живой интерес у организаторов конференции, которые выразили одобрение спортивным и молодежным инициативам ДУМ РТ, поблагодарили за них Камиля хазрата и пожелали ему успехов в этом направлении.

Международная летняя школа «Болгарский диалог культур-2021» содействует развитию международных институтов для межкультурного диалога, формированию практики межкультурной коммуникации в молодежной среде на основе ознакомления с историческими и современными аспектами взаимосвязи роли образования в гармоничном развитии межрелигиозных отношений.

Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана