В Буинском мухтасибате прошли II чтения им. Ахмара аль-Тулумбаи

29 августа 2021 год 16:58
В Буинском мухтасибате прошли II чтения им. Ахмара аль-Тулумбаи

Сегодня, в 21-й день месяца Мухаррам (29 августа), в седе Адав-Тулумбаево Буинского мухтасибата прошли II чтения им. Ахмара аль-Тулумбаи. В чтениях принял участие муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин. 

Мероприятие провело Министерство культуры РФ в рамках проекта международного культурного центра «Культурное пространство усадьбы: от двора до салона».

Чтения посвятили деятельности известного в свое время в Поволжье татарского религиозного деятеля, просветителя ишана Ахмара бине Юнус аль-Тулумбаи (1763-1819). Он получил образование в Бухаре, изучил несколько восточных языков. Затем он вернулся в Буинск, построил в родном селе мечеть и медресе. В настоящее время, с целью увековечивания памяти ишана, ведётся восстановление дороги к его могиле и строительство этнографическо-мемориального комплекса. Именно здесь, на территории этого комплекса, собрались многочисленные гости, чтобы в чтениях почтить память Ахмара хазрата. 

В этом году в чтениях приняли участие руководитель казанского медресе имени 1000-летия принятия ислама Ильяс хазрат Зиганшин, глава Буинского района Ранис Камартдинов, автор книги «Әхмәр бине Юныс әл-Толымбаи», историк Рифат Каюмов, имамы-мухтасибы Татарстана, представители органов власти РТ, журналисты, заслуженные работники культуры, татарская и научная интеллигенция, жители и гости села.

Участники чтений также посетили его могилу и прочитали ду'а за упокой души ишана Ахмара.

Изображение - 1
Изображение - 2
Изображение - 3
Изображение - 4
Изображение - 5
Изображение - 6
Изображение - 7
Изображение - 8
Изображение - 9
Изображение - 10
Изображение - 11
Изображение - 12
Изображение - 13
Изображение - 14
Персона
Избран 17 апреля 2013 года
Персона
с 1992 года по 1998 год
Персона
с 1998 года по 2011 год
Персона
с 2011 года по 2013 год

Расписание намазов

Фaджр
Шурук
Зухр
Аср
Магриб
Иша
Архив новостей
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана